Самара, 14.03.2025, 21:15

Наниматель квартиры умер. Как приватизировать родственникам?

Вопрос №24511012 из г. Самара
опубликован 14.03.2025, 21:15
В квартире по договору соц. найма жила женщина. Она умерла. Есть ли возможность приватизировать эту квартиру родственникам этой женщины?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если родственники не были зарегистрированы в этой квартире по постоянному месту жительства, то приватизировать квартиру не получится.

14.03.2025, 21:23
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

если они зарегистрированы в квартире - есть возможность.

14.03.2025, 21:19
Оценка автора вопроса:

Нет, в квартире зарегистрирована только умершая.

14.03.2025, 21:25

Нет. В приватизации участвует наниматель и прописанные с ним лица.

14.03.2025, 21:19
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте,

Согласно статье 82 Жилищного кодекса РФ, любой дееспособный член семьи может признать себя ответственным квартиросъёмщиком по ранее оформленному договору социального найма, если предыдущий наниматель умер. При этом не обязательно быть связанным кровным родством. Любой человек, зарегистрированный в квартире на основании договора социального найма, считается членом семьи.

Для переоформления договора социального найма после смерти нанимателя квартиры необходимо обратиться в муниципальный орган (департамент городского имущества, жилищный комитет и др.). Обычно именно местная администрация выступает собственником жилья.

Документы можно подать лично, через ближайший МФЦ или региональный портал «Госуслуг». Рассмотрение заявления обычно не занимает более 25–30 дней в зависимости от муниципалитета и местных правил.

Если запрос одобрят, с заявителем подпишут дополнительное соглашение, в котором он будет указан как новый наниматель муниципального жилья. Иногда с жильцом заключают новый договор соцнайма или сразу несколько.

14.03.2025, 21:21
Оценка автора вопроса:

В квартире зарегистрирована только умершая.

14.03.2025, 21:26

Приватизировать жильё могут только те, кто зарегистрирован в квартире.

14.03.2025, 21:22
Оценка автора вопроса:

В квартире прописана только умершая.

14.03.2025, 21:24

Значит смиритесь, такого права у родственников нет.

14.03.2025, 21:27

В квартире прописана только умершая.

14.03.2025, 21:24

есть возможность.

15.03.2025, 00:44

если они зарегистрированы в квартире - есть возможность.

15.03.2025, 06:53

если они зарегистрированы в квартире - есть возможность.

15.03.2025, 06:53

Здравствуйте, Татьяна!

Уточните, пожалуйста, кроме основного нанимателя - этой женщины, кто-то из родственников включен в договор социального найма?

Если никто не включен и не прописан в квартире, то о приватизации речи быть не может.

Если кто-нибудь из родственников включен в договор социального найма, то на основании ст. 82 ЖК РФ Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Член семьи нанимателя по договору социального найма, может оформить договор на себя. После этого у него будет основание зарегистрироваться в данном жилом помещении и соответственно в последующем приватизировать квартиру на себя, в руководствуясь ФЗ -178 от 21.12.2001 г. "О приватизации государственного и муниципального имущества".

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

Желаю Вам удачи!

15.03.2025, 10:02

Возможность была бы, если бы родственники при ее жизни были вселены ею в квартиру как члены ее семьи. Тогда можно было бы говорить о заключении с ними договора соцнайма и последующею приватизации.

Родственники пусть обратятся на консультацию к юристу очно.

15.03.2025, 10:20