Истечение срока давности по УД

Если следователь вынес постановление о приостановлении предварительного следствия, как это влияет на истечение срока давности?
Лучший ответ

Течение срока давности приостанавливается, если следствие приостановлено в связи с розыском обвиняемого. В остальных случаях срок давности идет на общих основаниях.

Спасибо. Грамотный ответ. Но мне, как потерпевшему, от этого не легче.

Приостановление предварительного следствия не влияет напрямую на течение срока давности. Сроки давности в уголовном праве начинают течь с момента совершения преступления и продолжают течь независимо от того, приостановлено ли предварительное следствие или нет.

Однако, если лицо уклоняется от следствия или суда, течение срока давности может быть приостановлено. Это означает, что период времени, в течение которого лицо уклонялось от ответственности, не включается в срок давности. Течение срока давности возобновляется после задержания лица или его явки с повинной.

Таким образом, приостановление предварительного следствия само по себе не приостанавливает течение срока давности, но уклонение от следствия может повлиять на его течение.