Новошахтинск, 01.08.2024, 14:39

Срок истечение давности

Вопрос №24064341 из г. Константиновск
опубликован 01.08.2024, 14:39
Подскажите пожайлуста уважаемые юристы, в 2015 году был взят займ 5000 руб, погасил муж с процентами 8500 руб, недоплатил 1000 руб уехал по работе в другой город на вахту. Спустя 9 лет коллекторы, которым продали задолженность обратились в суд насчитали 19 000 руб с процентами на всю сумму займа, как будто и не вносили платежи. Как быть, можно ли применить статью 196 ГК РФ или нужна какая то другая, подскажите. Все чеки с течением времени стали бесцветными, что предоставлять суду в качестве доказательства? Будем благодарны за дельный совет!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если это судебный приказ, то нужно направить в суд возражения относительно его исполнения. В этом случае причины отмены указывать не обязательно.

Если это иск, то нужно представить в суд возражения на иск, и здесь уже нужно ссылаться на пропуск истцом срока исковой давности, ст.ст.196, 199 ГК РФ

С уважением.

01.08.2024, 14:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный, грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Суд вынес судебный приказ или решение?

01.08.2024, 14:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Иск на руках?

01.08.2024, 14:42

Заявите суду о применении сроков исковой давности и вопрос будет решен в вашу пользу.

01.08.2024, 14:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Судебный приказ отменяйте - ст. 129 ГПК ФРЮ а при подаче кАллекторами иска - подайте письменное заявление о применении судом срока исковой давности -.ст. 199 ГК РФ и всё!

Выцветшие чеки модно приложить к возражениям относительно иска, истребовать из МФО (если оно живо) информацию по платежам и т.д. Но это при желании.

01.08.2024, 14:43

Готовьте возражение на исковое заявление, участвуйте в суде , просите применить срок исковой давности.

01.08.2024, 14:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день.

Скорее всего был вынесен судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен.

01.08.2024, 14:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

ИСК или СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ?

01.08.2024, 14:50

У вас вынесен судебный приказ? если да, то просто его отменяйте путем подачи возражения. Если подан иск, то подавайте возражение с ходатайством о применении сроков исковой давности.

01.08.2024, 14:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день! Конечно.

Если судебный приказ, то пишите отмену судебного приказа. Коллекторы обращаются с иском в суд, Вы пишите возражение и просите суд применить 196 ГК РФ.

01.08.2024, 17:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный, понятный ответ!