Каким образом внести плату за услуги ЖКХ жильцам, ведь будет расти пеня?
Ситуация с арестом счёта ТСЖ из-за судебного иска о возмещении ущерба от затопления создаёт сложности для жильцов при оплате коммунальных услуг. Рассмотрим правовые аспекты и возможные пути решения.
1. Правовая основа ареста счёта:
- Арест счёта ТСЖ наложен судом в рамках исполнительного производства по иску владельцев затопленной квартиры о возмещении материального ущерба.
- Основание: вина предыдущих управляющих, не обеспечивших своевременный ремонт системы водоснабжения, что привело к затоплению.
- ТСЖ как юридическое лицо несёт ответственность за действия (бездействие) управляющих организаций.
2. Последствия для жильцов:
- Невозможность перечисления платежей за ЖКХ на арестованный счёт ТСЖ.
- Риск начисления пеней за просрочку платежей, так как формально обязанность оплаты сохраняется.
- Потенциальные перебои в предоставлении коммунальных услуг, если средства не поступают поставщикам.
3. Возможные способы оплаты:
- Временный расчётный счёт: ТСЖ может открыть новый расчётный счёт в банке для приёма платежей от жильцов, уведомив об этом поставщиков услуг и жильцов. Это наиболее быстрый вариант.
- Прямые платежи поставщикам: Жильцы могут перечислять средства напрямую поставщикам коммунальных услуг (энергоснабжающим организациям, водоканалу и т.д.), если те согласны на такой порядок. Для этого потребуется согласование с поставщиками и ТСЖ.
- Накопительный счёт: Возможно открытие накопительного счёта или депозита на имя ТСЖ, куда жильцы будут вносить средства до снятия ареста.
- Оплата через банковские кассы: В некоторых случаях банки допускают внесение наличных на арестованный счёт, но эти средства будут заблокированы до снятия ареста, что не решает проблему текущих платежей.
4. Действия жильцов:
- Собрать общее собрание собственников для принятия решения о способе оплаты и уполномочить правление ТСЖ на его реализацию.
- Обратиться в ТСЖ с запросом о предоставлении реквизитов для оплаты (временного счёта или прямых платежей).
- Сохранять квитанции об оплате для подтверждения отсутствия задолженности.
- При начислении пеней — обжаловать их, предоставив доказательства попыток оплаты (например, уведомления от банка об отклонении платежа из-за ареста счёта).
5. Снятие ареста:
- Арест счёта будет действовать до исполнения судебного решения (выплаты компенсации владельцам затопленной квартиры).
- ТСЖ может:
- Обжаловать судебное решение, если есть основания (например, оспаривание размера ущерба или вины).
- Оплатить сумму иска, после чего подать ходатайство о снятии ареста.
- Заключить мировое соглашение с истцами о рассрочке платежа.
Резюме: Арест счёта ТСЖ из-за судебного иска создаёт временные трудности с оплатой ЖКХ, но жильцы могут минимизировать риски, организовав альтернативные способы платежей (например, через временный счёт или прямые переводы поставщикам). Ключевые шаги: согласование действий на общем собрании, оперативное информирование поставщиков услуг и документальное подтверждение попыток оплаты для избежания пеней. Учитывая сложность ситуации и возможные правовые нюансы (например, взаимодействие с судебными приставами или банками), рекомендуется обратиться к юристу для консультации — это поможет выбрать оптимальную стратегию, защитить интересы жильцов и ускорить снятие ареста со счёта ТСЖ.
Обратитесь в суд за разрешением проводить такие платежи.