LSN Messenger
Нижний Новгород, 15.03.2025, 08:49

Полномочия председателя в снт.

Вопрос №24511505 из г. Нижний Новгород
опубликован 15.03.2025, 08:49
Подскажите. Председатель снт заключил мировое соглашение в суде о выплате (возврате) средств садоводу в размере 150 тысяч ни с кем не согласовав свою позицию. Суд мировое соглашение утвердил. И из взносов всех садоводов по этому соглашению выплатили деньги. Потенциальная опасность в том, что таких пострадавших, которые захотят сейчас вернуть средства более ста человек. При этом правление выбрало юриста для защиты снт не согласившись с иском садовода. Ему председатель выдал доверенность. Но в результате после 3 заседаний сам подписал мировое Суть вопроса даже не в теме спора. Хочется узнать мнение юристов вот по какому вопросу. Имеет ли право председатель снт заключить в суде именно мировое соглашение и кем ему такое право предоставлено? В уставе прямых ссылок в полномочиях "заключать мировые соглашения" нет. Но он действует без доверенности от имени товарищества в силу закона.! Так может или нет председатель в суде заключать со стороной спора от имени товарищества мировое соглашение, тем самым делая виноватыми всех садоводов, которые о сути спора вообще не в курсе и не принимали никакого решения собраниями по вопросам, рассматриваемым в иске садовода.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если уставом полномочия не ограничены, то председатель СНТ вправе заключить мировое соглашение в суде.

15.03.2025, 08:51

обжаловать его действия

15.03.2025, 08:50

Имеет полное право

Все, мировое уже заключено.

15.03.2025, 08:51

Тогда вопрос, вытекающий из первого. Садоводов порядка 800, желающих получить по 159 сто. Как этим, получается 700 защитить свои интересы, поскольку еще раз подчеркну, они совершенно не в курсе происходящего и не принимали никаких решений собраниями по данной теме. Получается садовод может подать иск (допустим знакомый председателя), а тот придет в суд и скажет, да снт виновато и выплатит деньги. Судья получается не усматривает нарушений прав третьих лиц, в суть вопроса сильно не углубляются и 700 человек будьте добры, выплачивайте . Знакомые председателя счастливы, остальные пожимают плечами, с вопросом, а что, так можно было? Как оставшимся садоводом защитить себя? Может к прокурору обращаться для вынесения протеста на решение суда?

15.03.2025, 09:53

Уважаемый Константин.

В таком случае, вам, садоводам-членам СНТ, надо созывать собрание членов СНТ и избирать нового председателя, более ответственно относящегося к членам СНТ.

15.03.2025, 10:22

Самое смешное то, что председатель выплачивает через мировое своим знакомым, а тем, с кем в контрах спорит в суде, что снт им ничего не должно! Я не придумываю ничего, и не путаю. Все это реально происходит. И вот те садоводы из взносов которых председатель выплатил средства таким способом озабочены его привлечением к ответственности. Вопрос переизбрание это повестка ближайшего собрания. Теперь то вопрос, как успеть остановить мракобесие и привлечь к ответственности за превышение полномочий или другую статью закинуть правоохранителям. Но проблема, что это все через мировое ч суде делается. А правоохранители чего? Суд есть суд скажут...

15.03.2025, 10:33

Если его знакомые вытянут с снт средства с помощью председателя через его мировые соглашения в суде, то это порядка 18 миллионов рублей. А ежегодный сбор взносов в снт порядка 10 миллионов. Т.е. это для снт банкротство и переизбирать на собраниях председателя, все равно, что пить боржоми, когда почки отказали.

15.03.2025, 11:23

Тогда уже придётся с жалобами на его действия обращаться в прокуратуру. Но придётся доказывать, что он действовал умышленно в ущерб СНТ.

15.03.2025, 11:27
Оценка автора вопроса: