Получить квартиру от государства
Да, возможность встать на очередь на улучшение жилищных условий зависит от соблюдения нескольких условий, установленных жилищным законодательством. Рассмотрим вашу ситуацию подробно.
1. Условия для постановки на учёт:
- Учётная норма площади: В каждом регионе и муниципальном образовании устанавливается своя учётная норма жилой площади на человека (обычно 10-15 кв. м). В вашем случае общая площадь квартиры 48 кв. м делится на 4 человек (вы, муж и двое детей), что составляет 12 кв. м на человека. Если эта цифра меньше или равна учётной норме в вашем населённом пункте, вы имеете право встать на учёт. Уточните точную норму в местной администрации.
- Отсутствие иного жилья: У членов семьи не должно быть в собственности или в социальном найме другого жилья, соответствующего нормам.
- Гражданство РФ: Все члены семьи должны быть гражданами России.
- Проживание в данном жилом помещении: Не менее установленного срока (часто 5-10 лет) в данном населённом пункте.
- Доходы: Для некоторых программ (например, для молодых семей) учитывается уровень доходов, позволяющий выплачивать ипотеку или часть стоимости жилья.
2. Что станет с текущей квартирой:
- Если вы получите новое жильё по программе улучшения условий (например, по договору социального найма), ваша приватизированная квартира останется в вашей собственности. Вы сможете распоряжаться ею по своему усмотрению: продать, сдать в аренду и т.д. Однако в некоторых регионах могут быть особенности: например, при получении субсидии на покупку жилья может потребоваться продажа или передача текущей квартиры в муниципальную собственность. Это нужно уточнять в местных программах.
- Если вы участвуете в программе для молодых семей или иной целевой программе, условия по существующему жилью могут варьироваться.
3. Процедура постановки на учёт:
- Обратитесь в местную администрацию (жилищный отдел) или МФЦ с заявлением и документами: паспорта, свидетельства о рождении детей, документы на квартиру (свидетельство о праве собственности), выписка из домовой книги, справка о доходах (если требуется).
- После проверки документов вас могут поставить на очередь, срок ожидания которой может составлять несколько лет в зависимости от региона и доступности жилья.
Резюме:
Вы можете претендовать на улучшение жилищных условий, если ваша текущая площадь на человека не превышает учётную норму в вашем городе. Ваша приватизированная квартира, скорее всего, останется в вашей собственности, но детали зависят от конкретной программы. Рекомендуется обратиться к юристу для консультации по местному законодательству и сбору документов, так как нормы и программы сильно различаются по регионам. Юрист поможет оценить ваши шансы и правильно оформить заявление.
В Питере учётная норма жилья 9 кв.м. на человека, поэтому нуждающимися в улучшении жилищных условий вас не признают.