LSN Messenger
Балаково, 15.03.2025, 10:57

Ипотека не закрыта, моей доли и доли детей в квартире нет.

Вопрос №24511655 из г. Саратов
опубликован 15.03.2025, 10:57
Здравствуйте, с мужем в браке с 2014 г. Муж взял ипотеку, внес свои деньги на первоначальный взнос, с моей стороны был вложен мат.капитал за второго совместного ребёнка. Ипотека не закрыта, моей доли и доли детей в квартире нет. Сейчас вопрос встал о разводе. Как сейчас быть? Помогите пожалуйста. 🥺
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Неважно, есть ли Ваша доля и доли детей в квартире. Т.к ипотека взята с использованием средств маткапитала, по закону каждому члену семьи принадлежит 1/4 доля в праве общей долевой собственности, даже если вы доли до сих пор не выделили. В данном случае при разводе ставится в суде вопрос о разделе долгов по ипотеке( выплате кредита) на двоих -на супруга и на супругу, по 1/2 доле в обязательстве каждому. Но можете договориться и любой из вас вправе принять обязательства по погашению ипотечного займа без учета интересов супруга. Вы, как жена, автоматически являетесь созаемщиком, если только при заключении кредитного договора вы с мужем не заключили брачный контракт. Доли детей останутся в квартире при любом раскладе. Я поняла , что у вас двое детей. Значит -ипотека в суде будет делиться следующим образом: по 1//4 доле каждому ребенку, а бывшим супругам - либо обязательства по оплате по 1/2 доле ( по кредиту, а не доли на квартиру) за ипотечный кредит каждым. Либо один из супругов соглашается погашать ипотеку дальше, без учета второго супруга.

15.03.2025, 12:14
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Можете заключить соглашение. В противном случае придётся решать спор в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

15.03.2025, 12:30
Оценка автора вопроса:

Спасибо, за ответ.

То есть 2м детям достается по 1/4 на каждого, а мы делим ипотечный кредит (остаток или весь заайм) на двоих? Если весь займ будет оплачивать муж, то мне придется возместить ему 1/2 по займу?

15.03.2025, 12:31

Раздел ипотечной квартиры, если долг не выплачен, только через суд. Т.к банк не снимет с одного изи супругов обязательства по погашению ипотечного кредита. Тут задействованы не только ваши интересы, но и интересы и права банка -займодавца. Только по решению суда. Вы не будете обязаны возмещать мужу оплату по ипотечному займу, т.к Вы лишаетесь в этом случае доли в квартире. Квартира в случае , если он согласится полностью дальше самостоятельно погашать ипотеку, будет принадлежать ему и детям в долях.

15.03.2025, 12:37
Оценка автора вопроса:

Если муж погашает ипотеку самостоятельно, я лишаюсь в квартире доли( как не лишиться доли?), дети имеют по 1/4 доли. Ему после закрытия ипотеки необходимо оформить доли на детей?

Что делать если он не захочет этого делать?

15.03.2025, 12:48