Бывшая предлагает выкупить мою долю за 250 т.Р. Это получается если продавать дом за 1 мил.

Здравствуйте всем, возник вопрос, от стольких ответах и статей, мозги распухли)) В общем купили дом с землей с бывшей женой 2 года назад, продавец тогда продавал за миллион руб. Мы договорились купить за 700 с копейками, в это входило мат капитал и мои личные средства. Оформили мы это все на 4 равные доли, бывшая жена, я и 2 несовершеннолетних ребенка. Бывшая предлагает выкупить мою долю за 250 т. Р. Это получается если продавать дом за 1 мил. Но эта стоимость была 2 года назад и за это время было вложено денег на ремонт и прочее. Вопрос, могу ли я расчитывать на больше сумму своей доли? Нужен ли оценщик? Как это заверить? С уважением, очень вам благодарен!
Лучший ответ

Стоимость имущества стороны определяют самостоятельно. Обязать вас продать за цену которая вас не устраивает не сможет никто. Даже в судебном порядке, если доля незначительна, её стоимость определяется экспертом на основании рыночной оценки.

1. да, можете. 2. не нужен. 3. договор купли-продажи доли подлежит нотариальному заверению цена устанавливается по соглашению сторон.

Да нужна оценка, и через нотариус все оформить.

Надо определить рыночную стоимость дома. Это можно сделать на основании заключения оценщика или по договоренности строн, изучив объявления о продаже аналогичной недвижимости в Вашей местности.