Москва, 15.03.2025, 12:25

Какую расписку взять с матери чтобы она не имела претензий в будущем - найдено 0 вопросов с ответами и публикаций

Вопрос №24511742 из г. Москва
опубликован 15.03.2025, 12:25
Бывшие муж и жена, оба написали нотариальные доверенности своему совершеннолетнему сыну на продажу своих 1/2 долей одной квартиры, полученной в бывшем браке. Сделку провел сын и получателем денег в договоре прописал отца т.к. не доверяет матери, обманет, не вернет денег сыну. Какую расписку взять с матери чтобы она не имела претензий в будущем - найдено 0 вопросов с ответами и публикаций
Лучший ответ
Рекомендуется

Самое простое взять у матери расписку что Она получила половину денег в такой-то сумме за проданную квартиру.

Если она будет настаивать Можете написать ей расписку что получили от неё деньги в дар именно когда арене что она подарила вам

15.03.2025, 15:43

В том что денежные средства ей переданы.

15.03.2025, 12:28

Здравствуйте, расписку никакую , расписка здесь силы юридической иметь никакой не будет.

15.03.2025, 12:29

С матери взять договор дарерия денег, полученных от продажи ее доли.

15.03.2025, 12:30

Надо смотреть, что указано в доверенности о судьбе денежных средств, вырученных от продажи квартиры.

15.03.2025, 12:32

Но права второго собственника нарушены - безденежной сделкой.

Претензии с требованием оплаты сделки будут, в т.ч. в судебном порядке.

15.03.2025, 12:43

Никакая расписка , о которой вы пишите в вашем вопросе, не является гарантией. Обещание само по себе не порождает обязательства. Это тот самый случай, который находит отражение в народной мудрости "Слово дал - слово взял".

15.03.2025, 13:02

Какую расписку взять с матери чтобы она не имела претензий в будущем - в том что она деньги получила и претензий не имеет.

А так конечно интересная формулировка мама продаёт свою 1/2 доли в квартире "не доверяет матери, обманет, не вернет денег сыну"

15.03.2025, 13:08

Бывшие муж и жена устно решили, что этой квартирой будет распоряжаться их сын. Если не будет проживать в квартире-продает, на эти средства покупает в другом городе/селе. Такой был устный договор бывших. Сын квартиру продал, средства покупатель перечислил отцу, как указал сын. Матери сын не доверяет, мать могла не вернуть средства сыну, либо вернуть не всю сумму. Зная ее коварный и необязательный характер хочет защититься от проблем в будущем, т.к. мать теоретически может подать иск в суд, когда ей понадобятся деньги.

15.03.2025, 13:25

Повторюсь, взять с неё расписку.

15.03.2025, 13:49