Штраф (с отсрочкой) за самовольное подключение к электросети ГСК.

Гараж члена ГСК за неуплату был отключен руководством кооператива от электросети согласно норме Устава ГСК. Однако, он подключил свой гараж к электросети самовольно. Согласно норме Устава ГСК за это полагается наложение штрафа, но его размер Общее собрание членов ГСК еще не утвердило. В связи с этим вопрос: Правомерно ли исковое требование ГСК в суд о признании незаконным действий члена ГСК по самовольному подключению и наложению на него штрафа, но с отсрочкой его взыскания до проведения первого Общего собрания членов ГСК, на котором будет утвержден размер штрафа.
Лучший ответ

Здравствуйте. Исковое требование ГСК о признании незаконными действий члена ГСК по самовольному подключению гаража к электросети правомерно, так как за самовольное подключение к электросетям предусмотрена административная ответственность.

Согласно ч. 1 ст. 7.19 КоАП РФ, самовольное подключение к электрическим сетям влечёт наложение административного штрафа:

на граждан — от 10 000 до 15 000 рублей;

на должностных лиц — от 30 000 до 80 000 рублей или дисквалификацию на срок от 1 года до 2 лет;

на юридических лиц — от 100 000 до 200 000 рублей.

ОПЕРАТИВНО, ГРАМОТНО!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте

Вполне возможно

ОК