Пенза, 15.03.2025, 14:10

Добрый! Умер отчим, на маму полностью оформлена машина, купленная в браке, у отчима есть дочь, имеет ли она право на наследство?

Вопрос №24511961 из г. Пенза
опубликован 15.03.2025, 14:10
Добрый! Умер отчим, на маму полностью оформлена машина, купленная в браке, у отчима есть дочь, имеет ли она право на наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Купили в браке значит 1/2 автомобиля принадлежит отчиму На это 1/2 наследники первой очереди статья 1142 ГК РФ его жена его родители и его дети

15.03.2025, 14:41

Это учитывается при разделе имущества между супругами при разводе.. Но не в наследстве

15.03.2025, 15:02

Вы вправе иметь свое мнение по любым вопросам.

15.03.2025, 15:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Да, имеет.Она может требовать выделения доли отца в общем имуществе с мамой.

15.03.2025, 14:11

Не может,это наследство и вступает только тот , кто подтверждает наследство документами , которое принадлежало отцу .Это не суд по разделу имущества между супругами , совместно нажитого.И мама у неё другая ..

15.03.2025, 14:57

От кого требовать и где?

15.03.2025, 15:09

Имеет право, если отчим не оставил завещания, которым лишил дочь наследства. Кроме того, если дочь несовершеннолетняя, у нее в любом случае есть право на обязательную долю в наследстве независимо от наличия или отсутствия завещания.

15.03.2025, 14:14

Она имеет право только на то , что принадлежит отцу.Машина на женщине и она жива .. В наследственное дело вписывают только то имущество , на которое есть документы , принадлежащее отцу . Там не суд по разделу имущества при разводе..

15.03.2025, 14:51

имеет.

15.03.2025, 14:19

НЕТ

15.03.2025, 15:06

Да, доси имеет право наследовать имущество отца наравне с женой. Дочь имеет право требовать выделения супружеский доли отца.

15.03.2025, 14:20

Но машина куплена мамой и оформлена на неё.

15.03.2025, 14:22

Имущество, приобретенное в браке является совместной собственностью, таким образом 1/2 авто принадлежит маме, а 1/2 делится между всеми наследниками

15.03.2025, 14:32

Это не раздел имущества между супругами, а наследство , на которое должны быть документы о принадлежности отцу имущества , в которое она может вступить в наследство .. нотариусы не судьи

15.03.2025, 15:05

Поэтому дочь его от первого брака не имеет к ней отношения и не вступит в наследство

15.03.2025, 15:06

Откройте СК РФ и прочитайте про совместно нажитое имущество и не важно на кого из супругов оно было оформлено. Другие наследники первой очереди по Закону вправе требовать от нотариуса выделения доли в наследственной авто.

15.03.2025, 15:38

не просто читала, а вступала и ни раз.. То есть, Вы утверждаете, что если квартира куплена в совместном, то её делить будет дочь от первого брака,тем более, что оформлена на женщину? Что за бред.. Нотариус не судья , он не может делить, он по документам вводит в наследство ..

15.03.2025, 16:41

Не имеет, это не суд , а нотариус

15.03.2025, 15:09

Дочь имеет право только на то, что принадлежало отцу . В наследстве не делится имущество , это не совместное имущество , которое делится при разводе .. Вот на машину вступит тот , кто ЕЁ является наследником..

15.03.2025, 14:48

Ольга, вы не правы. Читайте обоснованные ответы выше.

15.03.2025, 14:53

Права, зачем читать чушь..Это наследство отца дочери от первого брака и она не имеет не имеет никакого права на имущество его второй жены .. А если они квартиру купили и оформили на жену , дочь от первого брака будет вступать в неё тоже что ли? Ерунда, она вступает только в то, что принадлежало отцу

15.03.2025, 15:00

Обоснованные чем? Бла, бла? Но не законом

15.03.2025, 15:01

Регина, хватит минусы лепить, я права.. какое отношение дочь от первого брака имеет к машине чужой машине , включите мозги.. В машину вступит в наследство ЕНЁ дочь , когда она умрёт

15.03.2025, 15:07

Вам и автору вопроса многократно отвечено.

15.03.2025, 15:20

Вы знаете, что такое супружеская доля?

Так вот дочь имеет право наследования на долю отца в общем имуществе с его женой. На его супружескую долю.

15.03.2025, 14:59

Это не раздел имущества, а наследство

15.03.2025, 15:03

Она имеет право только на то , что принадлежит отцу.

15.03.2025, 14:59

Верно, такое впечатление , что здесь не юристы дают ответы, а бабушки на лавочке

15.03.2025, 15:01

Ваше личное мнение не основано на законе, не вводите в заблуждение автора вопроса

15.03.2025, 15:12

Вводите вы, это не судья, а нотариус.. КАК ОН может выделять доли, если она документально не зарегистрированы? Это делает суд, когда все живы и доказывают своё право

15.03.2025, 16:42

Вот жена с дочерью этим и займутся

16.03.2025, 07:26

А кто вам это сказал , зачем это надо жене? Дочь вступает только в то, что принадлежало отцу..Она нотариусу будет перечислять всё, что на его жену оформлено или документы предоставлять?

16.03.2025, 14:26

Это нужно дочери, она и будет настаивать

16.03.2025, 17:48

Нет.. Это не раздел имущества, а только вступление в наследства по тем документам, которые принадлежали отцу..Слова к делу не пришьёшь.. А делить имущество с женой- она не имеет никакого права..

20.03.2025, 13:56

Ему нотариус скажет тоже самое..

15.03.2025, 16:44

Верно, дочь имеет право на наследование доли ,которая принадлежит отцу. Доля в общем имуществе с его женой.

15.03.2025, 15:34

Именно так, ДОЛИ , документально закреплённой .. Общее имущество не делится для наследства

15.03.2025, 16:43

Делится

16.03.2025, 17:48

Между супругами.

20.03.2025, 14:00

.....и наследниками, претендующими на такую часть наследства.......

20.03.2025, 15:22

При отсутствии завещания, его дочь призывается к наследованию по закону наравне с пережившей супругой (ст. 1142 ГК РФ).

Если автомобиль был приобретен на общие средства супругов в период брака, то он считается совместно нажитым имуществом (ст. 34 СК РФ).

Принявшая наследство дочь вправе подать нотариусу заявление о выделе доли отца в праве на автомобиль и оформлении ее по наследству (ст. 75 Основ законодательства РФ о нотариате). Однако, это возможно только с согласия пережившей супруги. Возникший спор будет решаться уже в суде.

15.03.2025, 16:55

О ЧЁМ Я И ГОВОРЮ ... Достали, пришла к нотариусу и стала требовать долю какую от какой- то машины и на кого - то оформленную , но не отца, наследницей которого она является)) Бред какой- то..

18.03.2025, 22:42

Да его родная дочь имеет право на наследство.

Половина принадлежит его супруге как совместно нажитое имущество по ст.34 СК РФ.

Друга половина наследуется женой, его детьми (и родителями его, если есть).

15.03.2025, 19:04

Никто не будет выделять доли в машине.. Она не принадлежала отцу , оформлена на жену и нет документов для наследства на неё..

16.03.2025, 14:28