LSN Messenger
Подольск, 15.03.2025, 14:29

Можно ли сделать что нибудь с дядей алкоголиком?

Вопрос №24511992 из г. Горно-Алтайск
опубликован 15.03.2025, 14:29
Живем в деревне. Дом деда, оставил матери. Сам живет в другом, мать постоянно в него вкладывалась, но приехал дядя алкоголик в 23 году на все готовое, ест продукты которые покупает мать, ни за что не платит, орет по ночам, ходит с ножом. Живем как в аду. дед обо всем знает но выписывать не хочет. Вызывали полицию, чтоб забрали хотя бы на сутки его. но они разводят руками, мол «он у себя дома» «максимум что мы можем это написать протокол о нарушении тишины и покоя и все» правда ли что нельзя ничего с этим сделать? И полиция тоже?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращаться в суд с иском о выселении. Принудительным исполнением судебного решения занимается служба судебных. Ну и заявление в полицию по ст 119 УК РФ.

15.03.2025, 14:31

Так мама не собственник жилья. Собственник дед,а он этим заниматься не хочет. По 119ук рф,он не угрожал,и максимум что ему могут сделать это условно осудить,но ничего не поменяется.

15.03.2025, 14:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Были ли какие-нибудь угрозы с его стороны ?

15.03.2025, 14:31

в данном случае с правовой точки зрения ничего сделать не получится

15.03.2025, 14:33

а полиция вообще никак его не сможет забрать? даже на сутки в какой нибудь вытрезвитель? если он буянит и бросается допустим

15.03.2025, 14:34

если по Вашему грамотному заявлению составят на него протокол, а Вы еще предоставите свидетелей событий, то могут и до 15 суток арестовать

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 03.02.2025) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)

КоАП РФ Статья 20.1. Мелкое хулиганство

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 20.1. КоАП РФ

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же действия, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, -

влекут наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Распространение в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", информации, выражающей в неприличной форме, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам Российской Федерации, Конституции Российской Федерации или органам, осуществляющим государственную власть в Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 20.3.1 настоящего Кодекса, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от тридцати тысяч до ста тысяч рублей.

15.03.2025, 14:40

В суд только с иском о снятии с регистрационного учета

15.03.2025, 14:35

Так мама не собственник жилья. Собственник дед,а он этим заниматься не хочет.

15.03.2025, 14:37

Здравствуйте

Необходимо незамедлительно обратиться с иском в суд о принудительном выселении в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

15.03.2025, 14:44

так разве можно обратиться с иском о выселении если мать не собственник жилья??

15.03.2025, 14:49