Добрый день! Планирую обучаться на тракторные категории B и C. На A1 надо обучаться дополнительно или она будет автоматом?
Добрый день! Отвечаю на ваш вопрос о необходимости отдельного обучения на категорию A1 при получении тракторных категорий B и C.
Разбор ситуации:
Согласно законодательству РФ, тракторные категории (самоходные машины) регулируются отдельно от обычных водительских категорий. Категории тракторных прав:
- A1 – внедорожные мототранспортные средства (снегоходы, квадроциклы)
- B – гусеничные и колесные машины с двигателем до 25,7 кВт
- C – колесные машины с двигателем от 25,7 до 110,3 кВт
Ключевой момент: Категории A1, B и C являются раздельными. Обучение и экзамены по каждой категории проводятся независимо. Получение категорий B и C не даёт автоматически права управлять техникой категории A1. Для управления снегоходами, квадроциклами и другими внедорожными мототранспортными средствами требуется отдельное обучение и сдача экзамена в Гостехнадзоре на категорию A1.
Резюме:
1. Категория A1 не присваивается автоматически при получении B и C.
2. Для управления техникой категории A1 необходимо пройти отдельное обучение и сдать экзамен.
3. Рекомендуется уточнить в учебном центре программу обучения, так как некоторые центры могут предлагать комбинированные курсы.
Рекомендация: Для точного понимания требований и оформления документов обратитесь к юристу или в местное отделение Гостехнадзора, так как могут быть региональные особенности или изменения в законодательстве.
Добрый день. Отвечаю, как автолюбитель-А1 у Ва будет автоматом, если сдадите на А