LSN Messenger
Москва, 15.03.2025, 15:38

Как восстановить электрическое присоединение в нежилое помещение

Вопрос №24512043 из г. Москва
опубликован 15.03.2025, 15:38
Купил у города небольшое (25 м 2) помещение нежилое у города Москвы. Оно еахолится в жилом доме, взод черещ под. езд. помещение имеет присоединение фактическое к электросети дома. Теперь мне надо бы заключить договор с поставщиком электроэнергии, но он (мосэнергосбыт) требует предоставить акт о технологич. Присоединении. В управляющей компании он не нашелся. В россетях - тоже. В мосэнергосбыте - тоже. Россети и мосэнергосбыт говорят, что акт должен выдаваться управл. Компанией. Она отказывается, пишет отписки, противоречащие друг другу, отсылая то к россетям, то к мосэнергосбыту, то к независимым проектантам (?), обращения в префектуру и управу - те отсылают отписками в управляющую компанию. Что делать? ... (плз, не звонить-на незнакомые номера не отвечаю, спамеры и мошенники достали, только если писать на ватсапп...)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В вашей ситуации, согласно действующему законодательству РФ, акт о технологическом присоединении должен быть выдан сетевой организацией, а не управляющей компанией. Сетевая организация обязана выдать акт по завершении процедуры технологического присоединения, как указано в Постановлении Правительства РФ от 07.05.2017 г. №542. Если акт не был выдан, вы вправе обратиться в сетевую организацию с требованием его предоставления. В случае отказа или затягивания процедуры, вы можете обжаловать действия сетевой организации в установленном порядке, например, в Федеральную антимонопольную службу (ФАС России). Для точного решения вашей ситуации рекомендуется ознакомиться с документами и уточнить детали

15.03.2025, 15:55

речь идет о доме 1971 г.постройки

15.03.2025, 16:27

ссылки на "согласно законодательству" нет - сомнения в ответете, тем более, что разграничение : за внутридомовые сети отвечает УК.

15.03.2025, 18:03

Показывайте все документы. Будем разбираться.

15.03.2025, 15:43

Здравствуйте

Желательно ознакомиться с документами

15.03.2025, 16:00

Юристы сайта работают только на сайте и никто никому не звонит и в WhatsAppне пишет

А по поводу заключения договора обращайтесь в суд с иском к УК об обязывании заключить такой договор, так как Акт о технологическом подключении к дому, в котором Ваше помещение выдается управляющей компании, а Вы уже с ней заключаете договор.

Суд потребует его предъявить

15.03.2025, 16:01

договор с УК о чем? они не энергосбытовая компания. договор о коммуналке с ними есть, но это не про электричество

15.03.2025, 16:30

Вы читали ответ, Nik-Whatsapp?. Технологическое присоединение осуществляется энергораспределительной компанией к дому, а не к отдельному помещению в нем. Договор заключается юрлицом, обслуживающим этот дом. Вы, как собственник, заключаете отдельный договор с этим юрлицом об обслуживании, или если он есть, то допдопсоглашение

Возраст дома тут значения не имеет, от слова совсем

15.03.2025, 16:36
Оценка автора вопроса:

ну не хотят они заключать со мной такой договор, понять можете, если читали текст?:) договор - только на коммуналку, не про электрич.во...

15.03.2025, 18:05

Не хотят или не могут? Не хотят - обращайтесь в суд для понуждения к заключению договора.

При направлении иска в арбитражный суд к нему необходимо приложить проект договора, условия которого должны соответствовать закону.

15.03.2025, 18:26

После дизлайков ни один вменяемый юрист с вами общаться вряд ли станет

15.03.2025, 18:47
Оценка автора вопроса:

дом 1971 года постройки.

15.03.2025, 16:28

думаю, что не необходимо

17.03.2025, 18:39

Необходимо любому из юристов сайта прислать документацию для изучения.

16.03.2025, 07:24