LSN Messenger
Санкт-Петербург, 15.03.2025, 16:04

Как оспорить долг по коммунальным услугам за умершего?

Вопрос №24512091 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.03.2025, 16:04
В моей личной собственности был зарегистрирован мой муж, который не был собственником и не являлся наследодателем, так как в собственности у него ничего не имелось. По коммунальным платежам образовалась задолженность. Муж умер. Возможно ли по закону снять ту часть долга, которая начислялась на умершего мужа и сейчас от меня требуют оплатить, если я не получила от него никакого наследства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Есть и ст.210 ГК РФ, ст.153 ЖК РФ.

15.03.2025, 17:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет. Обязанность по оплате ЖКУ несут собственники, т.е Вы, а не муж.

Но при наличии оснований можете обратиться в суд.

15.03.2025, 15:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Невозможно. Вы отвечаете по долгам за ЖКУ солидарно. Наследство здесь ни причем.

15.03.2025, 16:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Ну так собственник то вы и наследство тут ни причём

15.03.2025, 16:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Платят все зарегистрированные и собственники солидарно. Никак не снимете сумму долга, если только после отмены судебного приказа по поданному иску установите конкретную сумму долга, но только на себя.

15.03.2025, 16:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Насколько я знаю, долги по коммунальным услугам переходят наследникам, поэтому отметила, что у покойного мужа не имелось наследственной массы, только регистрация

15.03.2025, 16:43

У него долг был солидарный наравне с вами

от того что он умер долг никуда не делся

он как был так и остался ваш

вы собственник и обязаны платить

15.03.2025, 18:05

Вы же сказали что вы собственник поэтому Это ваши обязанности платить коммунальные по своей квартире

15.03.2025, 18:04

Обязанность по оплате ЖКУ несут собственники, т.е Вы, а не супруг

15.03.2025, 23:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за развёрнутый и полезный ответ!

Невозможно

16.03.2025, 07:21