Старый Оскол, 15.03.2025, 17:45

Подскажите пожалуйста был суд по алиментам я его выиграла, отнесла исполнительный лист приставам

Вопрос №24512258 из г. Белгород
опубликован 15.03.2025, 17:45
Добрый вечер, подскажите пожалуйста был суд по алиментам я его выиграла, отнесла исполнительный лист приставам, они отправили по почте в бухгалтерию должника, но связываясь с бухгалтером она вечно говорит что у неё нет времени сходить на почту и забрать исполнительный лист, подскажите пожалуйста что можно сделать в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Напишите письменное уведомление работодателю с требованием выполнить свои обязательств. Укажите, что в случае невыполнения требований вы будете вынуждены обратиться в соответствующие органы.

Можете сразу обратиться с жалобой в рострудинспекцию и к приставам.

Хотя, это вряд ли поможет ускорить процесс.

15.03.2025, 17:53
Оценка автора вопроса:

Самим отнести в бухгалтерию

15.03.2025, 17:46
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! В соответствии с Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", бухгалтерия должна принять исполнительный лист и начать удержания из заработной платы должника. Если бухгалтер не выполняет свои обязанности, вы можете обратиться в суд с жалобой на бездействие должностного лица. Также можно подать жалобу в ФССП на неисполнение требований исполнительного документа. Для точного решения рекомендуется ознакомиться с документами или уточнить детали

15.03.2025, 17:46
Оценка автора вопроса:

В обязанности бухгалтера, обычно, не входит посещение почты. Письмо побудет на почте 1 месяц и возвратится приставу. Дальше пристав должен будет принимать какие-то меры.

Больше ничего не сделать.

15.03.2025, 17:58

А если исполнительный лист отправили по почте,и он лежит там кто должен его забирать тогда?

16.03.2025, 03:24

Получить или не получать заказное письмо - это право организации. У организации нет обязанности получить письмо.

16.03.2025, 10:26

На кого адресовано,тот и должен забирать.Ну,а если организация не забирает,то есть курьер на почте,он принесёт и под расписку вручит.

16.03.2025, 10:45

Но есть отдел кадров и "кадровичка" отправляет и получает письма организации.

16.03.2025, 10:49
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

В рассматриваемом случае бухгалтерия обязана принять исполнительный лист и начать удержания из заработной платы должника.

15.03.2025, 18:08

Добрый день.

Если исполнительное производство открыто приставами, общаться с бухгалтерией их работа.

Приходите к приставам и говорите, что не получаете алиментов. Они штрафуют организацию

16.03.2025, 10:31
Оценка автора вопроса: