Сейчас его вызвали на протезирование и прохождения МСЭ с установлением инвалидности.

Здравствуйте. Мой муж участник сво (штурмовая бригада), получил тяжёлое ранение во время выполнения боевого задания. ВВК присвоила категорию Д-не годен к военной службе. Сейчас его вызвали на протезирование и прохождения МСЭ с установлением инвалидности. Комиссия МСЭ по основному заболеванию ставит категорию Б-3,т е годен с незначительными ограничениями. Как такое может быть и почему? Что нам теперь делать?
Лучший ответ

Анастасия! По всей вероятности, вы что то путаете. Возможно ЦВВК усомнилась в заключении первичной ВВК, а не МСЭ взяло на себя функцию ВВК.

Комиссия МСЭ не может ставить вам категорию годности к военной службе. Нет у нее таковых полномочий. Годность к военной службе определяет военно - врачебная комиссия.

Открывайте ПП 565 (Расписание болезней) и смотрите вероятную годность по вашему заболеванию и категории военнослужащего. Если ВВК состоялась , степень годности установили "Д" - не годен, а ЦВВК утвердила заключение первичной ВВК, то МСЭ никак не повлияет на изменение уже установленной степени годности к военной службе , установленной тяжести заболевания (увечья), установленной причинной связи заболевания (увечья) с исполнением обязанностей военной службы в формулировке "военная травма", а обязана квалифицировать устанавливаемую МСЭ ИНВАЛИДНОСТЬ связанной именно с военной травмой!

Ну надо видеть документы вопрос этот не из простых надо либо оспаривать в вышестоящем МСЭ либо в судебном порядке. А вам назначили мсэ по результатам ввк?

Да. У мужа травматическая ампутация трети стопы(нет всех пальцев)

Такое возможно, здоровье имеет свойство улучшаться, а с чем делать, уволен же, живите дальше

Здравствуйте. Бюро МСЭ не устанавливает категорию годности, а присваивает группу инвалидности или не присваивает.

Свидетельство о болезни (ф.11) у мужа есть?