У меня стоит статья 20 б хочу пойти добровольцем на сво что для этого нужно? Берут ли туда с этой статьей? 89270594787 ватцап
Вы спрашиваете о возможности стать добровольцем для участия в специальной военной операции (СВО), имея административную статью 20.2 КоАП РФ (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования).
Разбор ситуации:
1. Статья 20.2 КоАП РФ — это административное правонарушение, а не уголовное преступление. Она не влечёт судимости, но создаёт административную ответственность.
2. Требования к добровольцам в СВО определяются законодательством о военной службе и конкретными условиями набора. Ключевой документ — Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» (№ 53-ФЗ).
3. Ограничения для военнослужащих могут включать проверку на наличие административных правонарушений, особенно если они связаны с общественным порядком или безопасностью. Однако статья 20.2 КоАП не является автоматическим запретом для службы, в отличие от некоторых уголовных статей.
4. Практика набора зависит от решения военной комиссии и командования, которые оценивают кандидатов индивидуально, учитывая характер правонарушения, давность, обстоятельства и текущие потребности.
Краткое резюме:
- Со статьёй 20.2 КоАП РФ теоретически можно стать добровольцем в СВО, так как это административное, а не уголовное нарушение.
- Однако окончательное решение принимают военные органы после проверки вашей кандидатуры. Они могут учесть эту статью как негативный фактор, особенно если нарушение было недавним или связано с серьёзными последствиями.
- Для уточнения рекомендую обратиться в военный комиссариат по месту жительства или в пункты набора добровольцев, где дадут точный ответ на основе актуальных требований.
Рекомендация: Учитывая специфику военного права и возможные изменения в законодательстве, советую проконсультироваться с юристом, специализирующимся на военных вопросах, для детального анализа вашей ситуации и помощи в оформлении документов. Это поможет избежать непредвиденных проблем при подаче заявления.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте
Вполне возможно, все будет решать заключение ВВК