Екатеринбург, 15.03.2025, 20:06

Алименты на содержание жены в декрете

Вопрос №24512459 из г. Екатеринбург
опубликован 15.03.2025, 20:06
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, на какую сумму нужно писать бумагу в суд, чтоб не отказали в назначении выплаты из зарплаты мужа на моё содержание пока я буду находиться в декрете за ребенком до 3-х лет не имея официальной работы и доходов. Будем подавать бумагу на алименты на ребенка и на моё содержание, находимся в официальном браке. Причина подачи, взыскание судебными приставами 50% от з/п по И/П (зп 40.000₽). С алиментами на ребенка всё понятно, там отчисляется если я правильно поняла стабильно 25% от зп. А как определить оптимальную сумму на моё содержание в месяц, чтоб суд не отказал (прож. Мин. — 17 556 рублей на не работающего). Писать 5000₽ чтоб наверняка? Или можно попробовать написать на 7000₽ например? Помогите пожалуйста, заранее спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

О взыскании алиментов на содержание ребенка надо подавать заявление на выдачу судебного приказа мировому судье. Это пройдёт всё быстро.

На своё содержание надо обращаться с исковым заявлением отдельно. Указывайте тысяч 10-15. Муж признает исковые требования. Если суд это признание иска утвердит, то так и будет. Получите исполнительный лист. Не получится, то тогда сколько присудит.

15.03.2025, 20:13
Оценка автора вопроса:

Если я правильно вас поняла, то если суд посчитает сумму 10-15 тысяч большой, то суд сам назначит сумму выплаты на меня, верно?

15.03.2025, 20:14

Затребуйте половину от прожиточного. Муж пусть согласиться- признает иск в суде ,это снизит удержание приставов

15.03.2025, 20:10
Оценка автора вопроса:

Детское пособие будет учитываться в этом случае? Подскажите пожалуйста

15.03.2025, 20:11

Нет, будет учитываться.

15.03.2025, 20:11

Немного не поняла Вас, на пособие не подавать или у вас пропущено «не»?

15.03.2025, 20:13

Подавать ,учитывать будут при назначении доход мужа и ваш .

15.03.2025, 20:21
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за информацию!

15.03.2025, 21:03

Здравствуйте уважаемая Екатерина!

Необходимо незамедлительно обратиться о

взыскании алиментов на содержание ребенка с заявлением на выдачу судебного приказа мировому судье и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

И можно написать 7 тыс.

15.03.2025, 20:20
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за ответ!

Обычно пишут половину ПМ. Но между собой вы можете договориться на сумму, какую захочет платить муж. Соглашение заверьте у нотариуса.

Детские алименты - это одна выплата 25%, а на ваше содержание другая.

Затем оформите пособие на ребёнка после рождения.

В 2025 году максимальный размер пособия при беременности одним ребёнком (декретный отпуск в 140 дней) вырос в 1,4 раза и составляет — 794 355 руб., при осложненных родах (156 дней отпуска) — 885 139 руб., при рождении двух, трёх и больше детей (194 дня отпуска) — 1 100 750 руб.

С 1 марта 2025 года размер выплаты неработающим женщинам составит 100% величины прожиточного минимума, установленного в регионе, где живёт семья. Если стаж женщины меньше шести месяцев, она может рассчитывать на пособие в пределах МРОТ, который в 2025 году составляет 22 440 руб.

Обратиться за пособием по беременности и родам можно с момента получения листка нетрудоспособности или справки медицинской организации и в течение 6 месяцев со дня окончания декрета.

Работающей женщине достаточно оформить больничный лист и декрет у работодателя. Отдельно подавать заявление на выплату пособия не нужно.

15.03.2025, 22:00