Саратов, 15.03.2025, 21:35

Моральный вред в результате побоев средней тяжести

Вопрос №24512570 из г. Саратов
опубликован 15.03.2025, 21:35
Когда лучше подавать Гражданский иск о возмещении морального вреда до суда или после вынесения приговора? Дело уже в суде. Ч.1 ст 112 УК РФ. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы и ваш представитель (юрист) вправе срочно направить в суд заявление о признании вас гражданским истцом в уголовном процессе и подать гражданский иск о компенсации вреда, причиненного вам преступлением.

Суд может удовлетворить гражданский иск вместе с вынесением приговора.

Иногда суд в приговоре не удовлетворяет иск, указав, что потерпевший праве подать иск - исковое заявление в соответствии с ГПК РФ в районный суд после вступления приговора в законную силу.

15.03.2025, 22:29
Оценка автора вопроса:
Ответом удовлетворен

У меня не консультация а вопрос практики что эффективнее ? Я сам хорошо знаю закон. и по судам 40 лет. Спасибо.

15.03.2025, 23:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

после вынесения приговора по по ч.1 ст.112 УК РФ. Будет больше доказательства.В том числе сам приговор.

Сумма компенсации морального вреда определяется самим потерпевшим.ст.151 ГК РФ

15.03.2025, 21:38
Оценка автора вопроса:
Виталий Михайлович Спасибо Вы подтвердили мои сомнения.

Как пожелаете. Быстрее будет в рамках уголовного дела. Никаких доказательств не добавится, это ложь. Сами подумайте, что добавится. Ничего, конечно. Лишь время для себя растянете и лишние расходы при участии представителя.

15.03.2025, 21:46
Оценка автора вопроса:
Предложил спор что я проиграю за 50 к Вопрос что это за юрист или тактический вымогатель.

До суда это как? Если вы имеете ввиду подачу иска в уголовном процессе, то это возможно. А можно подать иск отдельно в гражданском процессе. Так что оба варианта возможны и сравнивать что лучше или что хуже было бы некорректно.

15.03.2025, 21:58
Оценка автора вопроса:
Ответ понравился

У меня не консультация а вопрос практики что эффективнее ? Спасибо

15.03.2025, 23:04

Вполне возможно, возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ) компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ) в судебном порядке

15.03.2025, 22:55

У меня не консультация а вопрос практики что эффективнее ?

15.03.2025, 23:03

Подача заявления о компенсации вреда в уголовном процессе эффективнее подачи иска после вынесения приговора.

16.03.2025, 09:57