Командир поставил статус соч, но после проверки военной прокуратуры было извещение о том что фактически муж бо.

Здравствуйте. Муж участник сво. Командир поставил статус соч, но после проверки военной прокуратуры было извещение о том что фактически муж бо. Подскажите пожалуйста является ли это официальным документом доказывающим что муж не соч а бо
Лучший ответ

От кого пришло извещение? Обратитесь в военкомат, чтобы он направил командиру части запрос о направлении выписки из приказа об объявлении мужа без вести пропавшим

Извещение не приходило! Заявление командиру об уточнение статуса направляли еще в прошлом году, но он игнорирует. Зато по выплатам все по 0 и расчётные листы с января пропали. По этой причине и было обращение в военную прокуратуру. И вот пришел ответ что муж бо

Что такое соч и бо?

БО - тоже статус бойца, "безвестно отсутствует". ... СОЧ - самовольное оставление части.

Елена, извещение военной прокуратуры является официальным документом, доказывающим что муж не в СОЧ

Спасибо большое за ответ

Да

Конечно является. Отправьте этому горе командиру эту бумагу и попросите снять соч, если нет опять же в прокурату

Спасибо большое за ответ

Да, этим документов прокуратура сообщает, что в ходе проверки установлено, что ваш муж пропал без вести, а не совершил соч

Поняла. Спасибо большое за ответ

Вам нужно добиться отмены прежнего приказа или изменения в нем формулировки. Только тогда сможете получать его денежное довольствие.

Да является.

Что делать, если вы узнали, что ваш родственник - военнослужащий (участник СВО) включен в списки СОЧ.

Военнослужащего могут включить в списки СОЧ (самовольно оставившего часть или место службы) по следующим причинам:

Обоснованно включен:

не вернулся из отпуска

покинул самовольно госпиталь

после лечения поехал сразу домой, а не в часть для оформления отпуска по болезни в установленном порядке, решив, что он уже в отпуске, и т.д. (ситуаций может быть множество)

За вышеперечисленные действия (как и в принципе за СОЧ) предусмотрена уголовная ответственность.

Военнослужащий может быть в указанные списки и ошибочно включен, если:

- уходил на БЗ, все вернулся, возможно попал в плен, но статус еще необходимо установить

- уходил на БЗ, со слов сослуживцев погиб, но тело не забрали и никто не знает где он, но статус еще необходимо установить

- отстал, примкнул к другой в/ч, никто не знает, где военнослужащий и т.д. (ситуаций может быть множество)

В таком случае рекомендую осуществить следующие действия:

- Сдать ДНК родственнику (платно) в лицензированной лаборатории по 24 показателям. Результат отправить самостоятельно заказным письмом в 522 ЦПООП (морг) по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Оганова, д.22

- Направить в адрес части заказное письмо с просьбой сообщить статус в/сл. Данное обращение также необходимо продублировать через военкомат по месту Вашего жительства (обязательно зарегистрировать обращение)

- Направить заявление на розыск в/сл в управление военной полиции того гарнизона, в котором находится пункт постоянной дислокации (ППД) части. Направлять почтой, можно также продублировать через сайт МО РФ (электронная приемная)

- Направить обращение в военную прокуратуру гарнизона, если гарнизонная реально тупит, то в вк округа (по месту ППД части) о несогласии с включением в СОЧ (необходимо привести доводы и обстоятельства, известные Вам), просите проверить законность принятого командиром части решения. Аналогичное обращение отправить в адрес командующего военным округом (командующего войск), в военно-следственный отдел (ВСО) СК России по месту дислокации (ППД) воинской части, а также уполномоченному по правам человека.

- Можно также направить запрос в Международный Комитет Красного Креста (МККК) в случае, если есть вероятность нахождения военнослужащего в плену