Москва, 07.06.2013, 22:28

Как разделить квартиру между сыном, отцом и матерью в интересах всех?

Вопрос №2451307 из г. Москва
опубликован 07.06.2013, 22:28
Помогите консультацией квалифицированной, опускаются руки, я не понимаю ничего в этом, а делать что-то нужно... Итак, обо всем по-порядку. Я разведена и проживаю с сыном в 2-х ком. кв родителей. Прописаны в ней же. Квартиросъемщик мой отец, слава Богу, потому как моя мать очень гордится тем, что данная квартира приватизирована на две доли (ее и моего отца) ,а так как я на момент приватизации была несовершеннолетней-моей доли там нет якобы по ее словам. У родителей отношения тоже пришли в тупик, отец на моей стороне. Поэтому интересует вопрос как можно разделить данную квартиру в интересах отца, меня и сынишки? И правда ли что моей доли на самом деле нет, такое вообще возможно? Можно ли признать результаты приватизации (от 92 г) недействительными? Подскажите пожалуйста, как не остаться ни с чем в данном случае...
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вы не пишите сколько Вам лет и почему Вы так долго не занимались этим вопросом. Вам лучше обратиться к адвокату очно, нужна более подробная информация о Вашем вопросе.

07.06.2013, 17:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Екатеина, если при приватизации не были учтены интересы того, кто был там прописан на тот момент, это явное нарушение закона. Второй вопрос, что, видимо, прошёл срок исковой давности. Но сроки эти можно восстановить, считать не от того, а от другого момента и т.д. Надо обращаться в суд. Но для того, чтобы не проиграть, лучше всего делать это с помощью специалиста, который разберётся во всех нюансах.

07.06.2013, 19:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

От Вас нужна более подробная информация. Нужно очно определять есть ли основания для обращения в суд. Мы ведем такие дела

07.06.2013, 19:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если Вы в момент приватизации квартиры были прописаны в квартире, Вас не могут выселить из данной квартиры ни при каких обстоятельствах (при условии, что вы сохраняете там регистрацию). Остальное - надо смотреть документы и обстоятельства.

07.06.2013, 22:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

В 92году приватизировали именно так, на н/л детей доли не выделяли. Оспаривать надо было когда вам было от 18 до 20 лет, т.е. на сегодняшний день срок исковой давности прошел. Доли не выделяли в связи с том, что законодатель считал, что тем самым дети лишаются права на приватизацию по достижении 18 лет, т.к. в ней можно участвовать один раз. Позднее была внесена поправка об обязательном участии детей в приватизации и о том, что дети имеют право приватизировать дважды.

07.06.2013, 23:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если ответчик заявит о пропуске срока исковой давности, в удовлетворении иска будет отказано. Шансов очень мало.

08.06.2013, 00:56

Оспорить приватизацию можно в части не включения вас в договор передачи квартиры. Ответчик может заявить о пропуске срока исковой давности - в иске откажут. Можно просить суд о восстановлении указанного срока, шансы 50/50. Выселить из квартиры вас не могут. Отец может подарит свою долю вам и внуку.

08.06.2013, 21:42

Мне 31 год, на момент приватизации я была прописана в квартире ранее, а вот сын 2005 г.р прописан в ней также, но уже далеко после приватизации, поэтому вопрос его доли мне также волнителен. Голова кругом, когда не знаешь с чего начать... Я так понимаю, для начала нужно достать справку о результатах приватизации и долях, где ее запрашивать? Средств для оплаты услуг специалиста нет, поэтому только вот такими запросами и придется действовать одной.

07.06.2013, 22:39

Екатерина,

прописан в ней также , но уже далеко после приватизации ,

-значит доли в квартире сын не имеет.

для начала нужно достать справку о результатах приватизации и долях ,где ее запрашивать ???

-В регистрирующем органе (это может быть Рег.палата или Росеестр).

07.06.2013, 22:42

Получите выписку о правообладателях в регистрационной службе (Управлении Росреестра). Выдают любому лицу при обращении с паспортом.

07.06.2013, 23:05

Если ответчик заявит о пропуске срока исковой давности в удовлетворении иска будет отказано. Шансов очень мало.

08.06.2013, 00:58