Тарту, 16.03.2025, 10:51

Продажа своей заграничной недвижимости россиянином

Вопрос №24513090 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.03.2025, 10:51
Как гражданин России, и проживающий в России может сегодня продать имеющуюся у него Эстонии на юридических основаниях недвижимость, конкретно квартиру, если нет возможности перевести денежные средства из местных эстонских банков в российские банки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Во-первых, не все российские банки под санкциями.

Во-вторых, не обязательно осуществлять перевод денежных средств из Эстонии (есть другие европейские страны, банки которых продолжают работать с Россией).

В-третьих, можно делать перечисление не напрямую в Россию, а через третьи страны.

В-четвертых, есть возможность осуществить перечисление в крипотвалюте (например USDT).

17.03.2025, 09:09
Оценка автора вопроса:

Добрый день.

Вопрос не в российских банках, а в эстонских, которые не перечисляют деньги в Россию.

Для использования банков третьих стран надо быть клиентом этих банков, что затруднительно как для продающего в Эстонии, так и для покупающего гражданина России.

Что касается криптовалюты, то это не для пожилых участников сделки.

Увы(((

17.03.2025, 10:45

Елена, способов перевода денег между странами много. Достаточно открыть любой из телеграм каналов на эту тему, чтобы в этом убедиться. Вы данный вопрос не на том сайте задали

17.03.2025, 11:28
Оценка автора вопроса:

Все эти системы, типа PayPal, TransferWise (Wise), Western Union, Skrill,

Payoneer... не рабочие, если речь идёт о больших суммах, получаемых от продажи недвижимости.

17.03.2025, 11:37

По поводу использования банков третьих стран и криптовалюты.

Применение данных решений зависит не от возраста участников сделки, а от их желания воспользоваться таким решением или нет. Да, какие-то действия могут показаться затруднительными. Но вполне выполнимыми и реализуемыми, если только захотеть и постараться.

17.03.2025, 17:22

Криптовалюта.

16.03.2025, 10:51
Оценка автора вопроса:

В настоящее аремя возможна сделка по доверенности с помощью проверенного по местонахождения недвижимости.

16.03.2025, 10:52
Оценка автора вопроса:

Сегодня вопрос стоит в том, что продавец из России не может получить средства от продажи ни в российский банк на своё имя, ни наличными, коиорые нельзя в больших количествах перевезти через границу

16.03.2025, 11:03

Елена, оформляйте доверенность на родственника или хорошо знакомого для заключения сделки

16.03.2025, 10:55
Оценка автора вопроса:

Это понятно.

Но ка получить деньги владельцу недвижимости. если и не через банки, не наличными нельзя переместить в Россию ни в один банк из за санкций.

16.03.2025, 11:00

Вся загвоздка в получении денег продавцом.

Эстонские банки не перечисляют деньги в российские банки, и провоз наличных через границу в таких объёмах запрещён.

16.03.2025, 11:09

Здравствуйте. Возможность перевода есть.

16.03.2025, 11:12
Оценка автора вопроса:

Продавец, имеющий счёт в российском банке не может получить средства от иностранного банка в силу санкций.

Перевозить огромную наличными сумму через границу запрещено.

16.03.2025, 11:15