Возможные риски при продаже заграничной недвижимости после развода и соглашения о разделе имущества
Судиться нужно в той стране, где находится дом. Сделк может совершить тот, чье имя указано в правоустанавливающих документах.
В соответствии с ч.2 ст.38 СК РФ нотариальное удостоверение соглашения - это ваш право, а не обязанность. Если в соглашении имеются подписи обоих супругов, то оно считается заключенным с соблюдением всех требований. Оснований для оспаривания купли-продажи у вашего супруга не имеется.
Вопрос о подсудности в таких делах до сих пор толком не разрешен. Если истец заявляет о признании за ним права собственности на долю в недвижимости, то суды говорят о подсудности по месту нахождения недвижимости. В иных случаях, когда просто заявлено требование о разделе имущества, признании договора недействительным и т.п., то такой иск принимает суд по месту жительства ответчика.
Оспорить соглашение у него не получится. Может подавать иск в суд, но это бесперспективно. Нотариально заверять - не надо.
И в какой срок он может обратиться в суд. в течении 3-х лет после расторжения брака или при не заверенном нотар. Соглашении сроков обращения для оспаривания нет?