LSN Messenger
Челябинск, 16.03.2025, 11:12

Нужно составить трудовой договор для общепита для поваров и админов

Вопрос №24513142 из г. Челябинск
опубликован 16.03.2025, 11:12
Нужно составить трудовой договор для общепита для поваров и админов где ответственность несет не работодатель, а работник который на смене (к примеру повар положил просроченный продукт и клиент отравился, что бы это была вина не работодателя, а повара так как он проверяет продукты на органолептику и тд). (Конечно если такое возможно)
Лучший ответ
Рекомендуется

Договором не изменить трудовой и гражданский кодексСоответственно ст. 22 ТК РФ предусматривает, что работодатель обязан возмещать вред, причиненный работникам в связи с исполнением ими трудовых обязанностей, а также компенсировать моральный вред в порядке и на условиях, которые установлены Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами

16.03.2025, 11:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здраствуйте! Обращайтесь к любому юристу за помощью

16.03.2025, 11:13

Это полная чушь, в любом случае ответственность лежит на работодателе

16.03.2025, 11:13

Для разработки договора обращайтесь к юристам сайта. Согласовывайте условия, сроки, стоимость.

Прописать предложенное Вами условие можно, НО оно будет незаконно. За вред будет отвечать общепит в соответствии с законодательством РФ.

16.03.2025, 11:16

В таком случае первоначально несет ответственность организация оказывающая услуги питания, а так же возмещает вред, причиненный действиями работников, после выплаты ущерба имеет право взыскать расходы с виновного лица, работника. ПО другому не бывает.

16.03.2025, 11:17
Оценка автора вопроса:

Сможете составить договор в таком порядке ?

16.03.2025, 11:19

Это положения законодательства. Можно, конечно, и перенести статьи ГК в договор для их визуализации перед работником.

16.03.2025, 11:28

За прмощью в составлении договоров можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

16.03.2025, 11:21

Ответственность в любом случае несет юридическое лицо, чтобы вы не написали в трудовом договоре. А что касается должностных обязанностей работников , включая поваров, то их обязанности должны быть изложены в ДИ и ТД, однако они должны соответствовать типовым обязанностям по данной должности .

16.03.2025, 11:24

Лицами, ответственными перед потребителями еды в столовой являются:

изготовитель - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, производящие товары для реализации потребителям;

исполнитель - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору;

продавец - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, реализующие товары потребителям по договору купли-продажи;

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) "О защите прав потребителей"

16.03.2025, 11:25

Это невозможно, ответственность не а причинение вреда здоровью будет нести организация, а работник будет нести дисциплинарную ответственность согласно ТК. Можно потом посудиться, конечно, и взыскать с работника понесенные убытки.

16.03.2025, 11:30

Здравствуйте. Заказываете составление и получаете готовый документ на электронную почту.

16.03.2025, 11:59