LSN Messenger
Санкт-Петербург, 16.03.2025, 13:55

Оплата коммунальных услуг

Вопрос №24513361 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.03.2025, 13:55
Бывший муж живёт в Москве, у меня комната, ребенок 11 лет живёт в соседней комнате, которая принадлежит бывшему мужу. Собственники сын и бывший муж. Он не платит коммуналку и долг накопился больше 100 тысяч. Бывший муж начал меня пугать, чтобы я оплатила коммуналку, иначе он подаст в суд, чтобы с меня взыскали, т.к. якобы я обязана её оплачивать. Правда ли это и что мне делать
Лучший ответ
Рекомендуется

Оплачивать родители за детей должны солидарно!

Ст. 63., ст. 64, СК РФ, ст. 322 ГК РФ и т.д.

И раз он собственник - папашка - то за своё он должен платить - ст. 153 ЖК РФ и рядом.

16.03.2025, 14:03
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, уважаемая Инна!

Это неправда. Долг взыщут именно с бывшего мужа как с собственника на основании ст 30 ЖК РФ. С ребенка взыскать ничего нельзя, тк у него нет дохода. Законом не предусмотрено взыскание долгов за ЖКУ с законных представителей ребенка. Ребенок - собственник не освобождён от оплаты ЖКУ у, но и взыскание долгов с родителей также не предусмотрено.

16.03.2025, 14:03
Оценка автора вопроса:

Ребенок по суду находится с матерью.

16.03.2025, 14:06

Не имеет значения. Мать не является собственником.

16.03.2025, 14:06
Оценка автора вопроса:

В разводе. Ребенок по суду находится с матерью.

16.03.2025, 14:07

Согласно ст. 30 Жилищного кодекса РФ, собственник жилого помещения обязан содержать принадлежащее ему помещение, в том числе оплачивать коммунальные услуги. Таким образом, обязанность по оплате коммунальных услуг лежит на собственниках данного жилья, которыми являются ваш сын и бывший муж.

Согласно ч. 1 ст. 80 Семейного кодекса РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Это включает обеспечение жильем, питанием, одеждой и другими необходимыми вещами. Однако оплата коммунальных услуг не является прямой обязанностью родителя, если иное не установлено судом или соглашением сторон.

В соответствии со ст. 61 Семейного кодекса РФ, оба родителя имеют равные права и обязанности в отношении воспитания и содержания своего несовершеннолетнего ребенка. Но это не значит, что вы автоматически несете материальную ответственность за долги вашего сына, поскольку собственником комнаты является также ваш бывший муж.

Бывший муж действительно может подать иск в суд о взыскании задолженности по коммунальным платежам. Учитывая, что собственниками являются ваш сын и бывший муж, вероятность успешного иска против вас крайне мала, особенно если вы не являетесь ни собственником данной недвижимости, ни лицом, зарегистрированным в этой комнате.

16.03.2025, 15:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за подробный ответ!