Оплата коммунальных услуг
Оплачивать родители за детей должны солидарно!
Ст. 63., ст. 64, СК РФ, ст. 322 ГК РФ и т.д.
И раз он собственник - папашка - то за своё он должен платить - ст. 153 ЖК РФ и рядом.
Здравствуйте, уважаемая Инна!
Это неправда. Долг взыщут именно с бывшего мужа как с собственника на основании ст 30 ЖК РФ. С ребенка взыскать ничего нельзя, тк у него нет дохода. Законом не предусмотрено взыскание долгов за ЖКУ с законных представителей ребенка. Ребенок - собственник не освобождён от оплаты ЖКУ у, но и взыскание долгов с родителей также не предусмотрено.
Ребенок по суду находится с матерью.
Не имеет значения. Мать не является собственником.
В разводе. Ребенок по суду находится с матерью.
Согласно ст. 30 Жилищного кодекса РФ, собственник жилого помещения обязан содержать принадлежащее ему помещение, в том числе оплачивать коммунальные услуги. Таким образом, обязанность по оплате коммунальных услуг лежит на собственниках данного жилья, которыми являются ваш сын и бывший муж.
Согласно ч. 1 ст. 80 Семейного кодекса РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Это включает обеспечение жильем, питанием, одеждой и другими необходимыми вещами. Однако оплата коммунальных услуг не является прямой обязанностью родителя, если иное не установлено судом или соглашением сторон.
В соответствии со ст. 61 Семейного кодекса РФ, оба родителя имеют равные права и обязанности в отношении воспитания и содержания своего несовершеннолетнего ребенка. Но это не значит, что вы автоматически несете материальную ответственность за долги вашего сына, поскольку собственником комнаты является также ваш бывший муж.
Бывший муж действительно может подать иск в суд о взыскании задолженности по коммунальным платежам. Учитывая, что собственниками являются ваш сын и бывший муж, вероятность успешного иска против вас крайне мала, особенно если вы не являетесь ни собственником данной недвижимости, ни лицом, зарегистрированным в этой комнате.