Недавно узнал о том что нужно было предупредить соц.
Согласно Федеральному закону № 400-ФЗ "О страховых пенсиях", граждане России имеют право на получение страховой пенсии вне зависимости от места проживания. Однако существуют определённые правила, касающиеся получения пенсии за рубежом.
Граждане, получающие страховую пенсию и выезжающие на постоянное проживание за пределы России, обязаны уведомлять Пенсионный фонд о своем отъезде. Это требование закреплено в Постановлении Правительства РФ № 1386 от 17 декабря 2014 г., которым утверждены Правила выплаты пенсий лицам, выезжающим на постоянное жительство за пределы Российской Федерации.
Пенсионеру необходимо представить в Пенсионный фонд следующие документы:
- Справка, выданная компетентным органом иностранного государства, подтверждающая фактическое место пребывания пенсионера.
- Заявление о выезде на постоянное место жительства за границу.
В случае отсутствия уведомления Пенсионного фонда о выезде за границу, пенсионер может быть привлечён к ответственности за неправомерное получение денежных средств. В частности, пенсионеру может быть предъявлен иск о возврате излишне полученных сумм пенсии.
Пенсионеру следует незамедлительно уведомить Пенсионный фонд о факте временного проживания за границей. Сделать это можно через доверенное лицо или путем направления заявления почтой.
Необходимо подготовить справку, подтверждающую фактическое место пребывания за границей, и направить её в Пенсионный фонд вместе с заявлением.
Если Пенсионный фонд выявит факты неправомерного получения пенсии, пенсионеру придется вернуть излишне полученные суммы. Это может быть сделано добровольно либо через судебное разбирательство.
Ну уведомлять в любом случае надо, а вот как уже соц защита на это отреагирует мы узнаем после уведомления.
Здравствуйте, уважаемый Антон!
Согласно ч 5 ст 26 Федерального закона "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ пенсионер обязан извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии и размера повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии или прекращение (продление) их выплаты, в том числе об изменении места жительства, не позднее следующего рабочего дня после наступления соответствующих обстоятельств. Если пенсионер не известил СФР о перемене места жительства, он обязан вернуть переплату. Это указано в ч 2 ст 28 Федерального закона "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ.
Добрый вечер, Антон.
1)Независимо от того, была ли назначена пенсия до переезда за границу, для выплаты пенсии нужно каждые 12 месяцев уведомлять Социальный фонд (СФР) о том, что вы живы. Это можно делать одним из способов: обращаться лично в дипломатическое представительство, консульское учреждение Российской Федерации или в СФР.
2)п. 1 ст. 24 федерального закона «О страховых пенсиях».
Приостановление выплаты страховой пенсии производится в случае: неполучения установленной страховой пенсии в течение шести месяцев подряд — на шесть месяцев начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором истёк указанный срок.
3)так как вы пользовались ей, то тут сложностей нет.
4)Согласно ст. 26 Федерального закона "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ пенсионер обязан извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии и размера повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии или прекращение (продление) их выплаты, в том числе об изменении места жительства, не позднее следующего рабочего дня после наступления соответствующих обстоятельств.
5)А так как вы не известили СФР о перемене места жительства, то тогда человек обязан вернуть переплату согласно ст. 28 Федерального закона "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ.
Смотрите, если выехали за границу, формально СФР уведомлять не обязаны.
За неуведомление ответственности нет.
Как СФР не проверяет, где проживает гражданин.
То есть, можете продолжать получать на российский счет пенсию.
Правового обмена информацией сегодня также нет.
На практике советую не уведомлять.
Как и подтверждать своё проживание также не обязаны.
Также ничего возвращать не должны СФР.
- см. ст. 24, 26 «О страховых пенсиях», ст. 1109 ГК РФ
Антон, здравствуйте.
1) Порядок выплаты страховой пенсии лицам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации, регулируется Положением, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 17.12.2014 N 1386 (ред. от 04.04.2024)
2) Чтобы урегулировать все вопросы, Вам необходимо предоставить в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации документ, подтверждающий факт нахождения гражданина в живых, иначе выплату пенсии могут прекратить или приостановить (п. 14 Положения).
Согласно вышеуказанному Положению:
Документ, подтверждающий факт нахождения гражданина в живых, выдается нотариусом на территории Российской Федерации либо компетентным органом (должностным лицом) иностранного государства.10. Подтверждение факта нахождения гражданина в живых может осуществляться следующими способами:
путем личной явки гражданина в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации либо в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации или орган, осуществляющий пенсионное обеспечение на территории Российской Федерации. В этом случае составляется акт о личной явке гражданина (его законного представителя) в целях продолжения выплаты пенсии в соответствующем периоде, а также представления документа, подтверждающего факт осуществления (прекращения) работы и (или) иной деятельности за пределами территории Российской Федерации, в период которой гражданин не подлежит обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", по форме согласно приложению N 4;
путем направления гражданином в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации или орган, осуществляющий пенсионное обеспечение на территории Российской Федерации, через федеральную государственную информационную систему "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" заявления в целях продолжения выплаты пенсии в соответствующем периоде по форме согласно приложению N 4(1).
Уважаемый Антон, здравствуйте!
В соответствии с ч. 5 ст. 26 Федерального закона "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ, пенсионер обязан извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о наступлении обстоятельств, влекущих изменение размера пенсии или прекращение её выплаты, включая изменение места жительства, не позднее следующего рабочего дня после наступления соответствующих обстоятельств.
В вашей ситуации, временная регистрация за границей и пребывание там более года могли быть расценены как изменение места жительства, требующее уведомления Социального фонда. Поскольку уведомление не было предоставлено, существует риск, что выплаты пенсии могут быть признаны излишне выплаченными.
Что Вам следует предпринять
1. Обратиться в Социальный фонд. Как можно скорее обратитесь в отделение Социального фонда (СФР), которое выплачивает вам пенсию. Объясните ситуацию и предоставьте документы, подтверждающие вашу временную регистрацию за границей, а также документы, подтверждающие ваше постоянное место жительства в РФ (например, паспорт с отметкой о регистрации по месту жительства).
2. Быть готовым к возможным требованиям о возврате средств. Если СФР примет решение о том, что часть пенсии была выплачена излишне, Вам может быть предъявлено требование о возврате этих средств. В этом случае необходимо будет оценить законность данного требования и при необходимости обжаловать его в установленном порядке.
Важно помнить, что каждый случай рассматривается индивидуально, всегда есть нюансы.
С уважением!
Согласно части 5 статьи 26 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", гражданин, получающий пенсионные выплаты, обязан сообщать органам, осуществляющим пенсионное обеспечение, о наступлении обстоятельств, которые могут привести к изменению размера выплаты или её прекращению. В частности, это касается изменения места жительства.
В описанном вами случае, если пенсионер, получающий пенсию по старости, выехал за границу и временно прописался, он действительно должен был уведомить Пенсионный фонд России (ПФР) о своем выезде и изменении места жительства. Согласно части 2 статьи 28 того же закона:
"Если гражданин РФ, получающий страховую пенсию, не известил орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о перемене места жительства, он обязан вернуть переплату."
Таким образом, если у пенсионера не было уведомления о выезде, то он может считать свои действия неправомерными с точки зрения законодательства, так как это могло привести к излишнему получению пенсий.