LSN Messenger
Барнаул, 16.03.2025, 14:33

Взыскание алиментов по решению суда не вступившему в законную силу?

Вопрос №24513440 из г. Барнаул
опубликован 16.03.2025, 14:33
Решениями двух судов из разных городов признан отцом в судебном порядке, взысканы непосильные алименты: на одного ребёнка 1/4, на второго 7700 руб твёрдо. Решения в законную силу не вступили, поданы апелляционные жалобы, так как экспертизы проведены с нарушениями 79 ГПК, 73 ФЗ, в том числе 67 ГПК и т.д. Сейчас жду апелляцию, однако матери детей уже обратились к приставу, которая насчитала невероятную сумму и требует её оплатить. Копии постановлений предоставлять отказывается под разными предлогами, запретила выезд за границу и т.д. О приостановлении исполнения пока подать не могу, дела только в пути в апелляцию. Фактически после вынесения двух решений незамедлительно превратили в злостного неплательщика алиментов, хотя решение ещё не вступило в законную силу. Жду апелляции. Беспредел продолжается. Как быть в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Требование о взыскании алиментов может быть обращено к немедленному исполнению. Всё законно. Постановления можете запросить у пристава через Госуслуги.

16.03.2025, 14:35

То есть в случае полной отмены решения я сейчас обязан содержать чужих детей? Кроме этого, в нарушение своих прав и свобод?

16.03.2025, 14:36

Если вы считаете данную норму закона нарушающей ваши права - обращайтесь в КС РФ.

16.03.2025, 14:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Алименты - это требования, подлежащие немедленному исполнению (ст 211 ГПК РФ). Заявление о приостановлении исполнения нужно указывать в апелляционной жалобе.

16.03.2025, 14:37

Добрый день, а как могли признать злостным неплательщиком, если только сейчас вынесли решения судов ?

Пришлите решения судом, что бы была понятна аргументация судов. Также Вы можете подать обеспечительную меру

16.03.2025, 14:37

Отправил. Ещё и в нарушение 67 ГПК

16.03.2025, 14:53
Прикреплённые файлы:

Евгений, законно, т.к. решение суда о взыскании алиментов может быть обращено к немедленному исполнению.

16.03.2025, 14:38

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

16.03.2025, 14:47

Взыскание алиментов производится незамедлительно, тут не должно возникнуть вопросов. Постановления пристав обязан вам направить на Госуслуги или выдать лично. Подавайте жалобу начальнику пристава и в подразделение собственной безопасности регионального ГУФССП.

16.03.2025, 14:52

В соответствии со ст.211 ГПК РФ решение суда о взыскании алиментов подлежит немедленному исполнению. Ждите апелляции.

ГПК РФ Статья 211. Решения суда, подлежащие немедленному исполнению

Немедленному исполнению подлежит судебный приказ или решение суда о:

взыскании алиментов;

16.03.2025, 17:07