Нижний Новгород, 16.03.2025, 16:45

Почему преподавателю в школе искусств не положена пенсия по выслуге лет.

Вопрос №24513644 из г. Нижний Новгород
опубликован 16.03.2025, 16:45
Добрый день! Почему преподавателю в школе искусств не положена пенсия по выслуге лет. В СПИСКЕ ДОЛЖНОСТЕЙ есть и ПРЕПОДАВАТЕЛЬ и ШКОЛА ИСКУССТВ, а пенсию всё равно не дают. Странно. Разъясните, пожалуйста!
Лучший ответ
Рекомендуется

Потому что, в Правилах, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 2001 года установлены дополнительные требования для учета в педагогический стаж, периодов работы дополнительного образования:

- на 01.01.2001 года иметь не менее 16 лет и 8 месяцев стажа работы по пед. спискам и т.д.

Иными словами требуется начать педагогическую деятельность не позже 01.05.1984 года

16.03.2025, 18:10

Елена Михайловна, пенсия положена, с заявлением обращайтесь в СФР, получайте отказ и обжалуйте его в судебном порядке.

16.03.2025, 16:54

В Списке должностей № 781 есть еще и условия, при которых назначается пенсия преподавателю школы искусств. У вас, видимо, эти условия не выполнены.

16.03.2025, 19:40

Надо письменный ответ фонда посмотреть сначала и вашу трудовую, чтобы ответить на ваш вопрос.

17.03.2025, 12:57

Я работаю в школе искусств с сентября 2001 года, в трудовой запись "преподаватель", больше нигде не работала. Мне ещё рано подавать на выслугу, но все преподаватели со стажем больше моего её не получили. Вот пытаюсь узнать, стоит ли пытаться подавать документы или это бесполезно

18.03.2025, 20:12

Вы подайте, хуже не будет.

19.03.2025, 06:35