LSN Messenger
Ставрополь, 16.03.2025, 18:11

Семейное обучение. Права и обязанности сторон.

Вопрос №24513768 из г. Ставрополь
опубликован 16.03.2025, 18:11
Добрый день. Я работаю в школе учителем и классным руководителем. Месяц назад к моему первому классу прикрепили двух учащихся 15 и 16 лет, находящихся на семейном обучении. Один из учеников совершил кражу. Теперь меня, как классного руководителя, обязывают посещать семью, писать характеристику, сопровождать данного ученика на комиссии по делам несовершеннолетних. Это правомерно? Какие у меня права и обязанности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не обязаны этим заниматься.

То есть, это не Ваши функции.

Пусть администрация школы несет ответственность.

16.03.2025, 18:43
Оценка автора вопроса:

Евгения, неправомерно, не обязана, обращайтесь в управление образования. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ

16.03.2025, 18:13
Оценка автора вопроса:

Ваши права и обязанности содержатся в ст 47, 48 ФЗ рф об образовании.

16.03.2025, 18:17
Оценка автора вопроса:

неправомерно, не обязана, обращайтесь в управление образования

16.03.2025, 18:26

Уважаемая Евгения, здравствуйте! Да, вполне правомерно. Вы классный руководитель, смотрите в свою должностную инструкцию

16.03.2025, 18:42

Но ведь ребёнок находится на семейном обучении. Разве в этой ситуации не родители несут ответственность?

16.03.2025, 18:46

Дело том, что дети несовершеннолетние, они закреплены за школой. При любых разборках, а особенно, если совершено преступление, вызов педагога - обязателен в соответствии с нормами УПК РФ.

16.03.2025, 18:47

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

17.03.2025, 17:59
Оценка автора вопроса: