Могу я ли купить билет на автобус от Москвы до Луганска и безопасно пересечь границу туда обратно с паспортом гражданина

Могу я ли купить билет на автобус от Москвы до Луганска и безопасно пересечь границу туда обратно с паспортом гражданина Узбекистана?
Лучший ответ

Вам могут запретить проезд до Луганска, так как там приграничная зона и рядом зона боевых действий, а вы - иностранный гражданин. Сотрудники ФСБ могут не пустить вас туда.

Как именно понимать слово «безопасно»? В чём суть вопроса? В том, что вас не будут атаковать?