LSN Messenger
Нефтекамск, 17.03.2025, 00:47

Знаю что сами тупо поступили доверившись, но как теперь вернуть?

Вопрос №24514174 из г. Уфа
опубликован 17.03.2025, 00:47
Собрались открыть пвз Вайлдберриз. Когда уже начали, написал нам человек готовый помочь открыть его в том здании где хотели, так как в том знадии 2 человека хотели открыть, но у них не получилось. Пообещал помочь нам 100% открыть пвз. Говорил есть знакомые кто в Вайлдберриз работает. Согласились. Заплатили на вб взнос 50 тысяч. Потом сказал он заплатить ему 25 тысяч за помощь. Он говорил профессионально, скидывал фотки ну мы и поверили. Скинули. В итоге проблемы начались с тем что адрес здания в документах и в Яндекс картах разный. Он сказал что это проблема, открыть не получится. Сказал за 30 тысяч 100% договориться открыть. Мы отказались. И в итоге теперь он не хочет возвращать нам 25 тысяч говоря что договор неофициальный. Что теперь делать? Знаю что сами тупо поступили доверившись, но как теперь вернуть? Обращаться в суд? Или это будет считаться за взятку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подайте заявление в полицию для начала ощущения ваших денег путём обмана.

17.03.2025, 08:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вопрос решаемый. Обращайтесь с иском в суд, если есть переписка, чек о переводе.

17.03.2025, 01:14

За взятку считается?

17.03.2025, 01:17

Нет. Либо неисполнение обязательств и должен вернуть либо неосновательное обогащение.

Есть нюансы.

Если ДЕЙСТВИТЕЛЬНО необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте. Самореклама запрещена.

17.03.2025, 01:18

Точно? Все таки деньги мы заплатили за то что человек использует "связи" на вб. Мы заплатили 50 тысяч, как положено на вб при открытии пвз, потом 25тысяч. Но он сказал что они якобы пришли не на тот счет, и мы с дурной головы скинули еще 25 тысяч на нужную карту. В итоге просто зря 100 тысяч.

17.03.2025, 01:21

Ответ дан, Лиза.

Если ДЕЙСТВИТЕЛЬНО необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь к юристу в личные сообщения. Вам помогут уже более детально на платной основе.

17.03.2025, 01:24

Тут ст. 159 УК РФ "попахивает".

Смело в суд.

17.03.2025, 01:19

Прошу, Надежда, пожалуйста! объясните нам, считается ли то что мы сделали за взятку? Все таки деньги мы заплатили за то что человек использует "связи" на вб. Мы заплатили 50 тысяч, как положено на вб при открытии пвз, потом 25тысяч. Но он сказал что они якобы пришли не на тот счет, и мы с дурной головы скинули еще 25 тысяч на нужную карту. В итоге просто зря 100 тысяч. Место себе не нахожу, волнуюсь за родителей, большие деньги для нас.

17.03.2025, 01:24

Надежда не юрист, к сожалению для Вас.

17.03.2025, 01:29

Взяткой - это не может быть, по описанному - он лицо неофициально. В суд подать можно, только проблема будет - из текста вопроса как раз не следует, что он деньги брал за то, чтобы адреса в документах и на Яндекс-картах совпадали.

17.03.2025, 01:24

Деньги он взял якобы за то что они закроют глаза за разные адреса и что то придумают чтобы все таки открыли нам это пвз. В итоге то и не факт что "связи" у него есть там. А если все таки и есть, то все равно не взятка?

17.03.2025, 01:26

Непонятно, что вы зацепились за это и пытаетесь желаемое выдать за правовую реальность? Ответ дан. Нужно обращаться с иском в суд. Обращайтесь к любому грамотному юристу.

Не занимайтесь самодеятельностью, пожалуйста. Иначе ещё больше потеряете, Лиза.

17.03.2025, 01:30

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

17.03.2025, 02:06

Взяткой эти 25 т. не являются, не беспокойтесь, должностные лица и органы власти же не присутствуют. Если готовы из за 25 т.р. инициировать судебное дело - можно взыскать.

17.03.2025, 07:35

Не 25тысяч, а 100тысяч.

17.03.2025, 08:42