Вопрос: где вход со двора как происходит разграничение собственности: где общедомовая и где собственника магазина.
Уважаемая Светлана.
Земельный участок под жилым многоквартирным домом, а также придомовая территория согласно установленным границам являются общим имуществом владельцев помещения в нем. Выделение части участка в собственность кого бы то ни было, в т.ч. владельца нежилых помещений в доме, без решения общего собрания собственников помещений в МКД, принятого единогласно, законом не допускается. Это самозахват земли со всеми вытекающими последствиями.
Открывайте публичную кадастровую карту,вводите адрес своего дома и смотрите, какой у Вас там участок, там будут видны все границы участка, его площадь. А вообще, я сомневаюсь, чтобы магазину был отдельно выделен земельный участок, если магазин расположен в здании МКД, отдельного участка у него не будет
Крыльца - собственность владельца магазина. Земля - общедомовая
Открывайте публичную кадастровую карту,вводите адрес своего дома и смотрите