Изъятие предмеов и документов ст. 144 УПК РФ
Здравстуйте! Оперуполномоченными ОУР ОМВД России по району им. Лазо у меня был изъят ноутбук и мобильный телефон. Вопреки требованиям ст. 144 УПК РФ изъятие предметов и документов проведено не следователем и не дознавателем. Однако по данному факту прокурор дает следующий ответ (прилагается к данному вопросу). Прав ли в данном случае прокурор? Насколько я понимаю отдел дознания и оперативный отдел это разные вещи.
Лучший ответ
Если оперативники изымали предметы на основании поручения следователя (дознавателя), то нарушений нет.
Нет. Изъятие проведено в рамках протокола осмотра места происшествия. До следователя там дело не доходило
Прав прокурор
Нет. Изъятие проведено в рамках протокола осмотра места происшествия