LSN Messenger
Смоленск, 17.03.2025, 08:28

Квартира, приватизация, права.

Вопрос №24514460 из г. Смоленск
опубликован 17.03.2025, 08:28
Здравствуйте. У нас в муниципальной квартире прописаны мама, две дочки и их дети (2 несовершеннолетних, одна уже замужем) главный квартиросъёмщик мама. Мы хотим приватизировать квартиру и чтобы потом она досталась в собственность старшей внучке. Для этого сначала мы выписываем несовершеннолетних детей. Как правильно сделать так, чтобы зять в дальнейшем не преподавал на эту квартиру. Там останется проживать мама. Если мы две совершеннолетние дочери от туда выпишемся до приватизации, а старшая внучка откажется от приватизации в пользу бабушки, а потом бабушка напишет дарственную на внучку, то зять может претендовать хоть на какую нибудь часть этой квартиры или нет? И нужно ли бабушке до приватизации писать завещание на своё имущество?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Елена!

Имущество полученное в браке, при разводе делится как по соглашению так и в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

17.03.2025, 22:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вы не сможете снять с регистрации несовершеннолетних детей.

17.03.2025, 08:32
Оценка автора вопроса:

Зять не прописан, поэтому не может претендовать на квартиру

17.03.2025, 08:34
Оценка автора вопроса:

не может претендовать на квартиру зять.Ибо там не прописан

17.03.2025, 08:36
Оценка автора вопроса:

Елена, зять не может претендовать на квартиру

17.03.2025, 08:41
Оценка автора вопроса:

Имущество полученное в браке, при разводе делится. Юристы у Вас плохие, можно сказать никакие. Было два вопроса,ни на один не ответили, и законов не знают. Спасибо за неквалифицированных специалистов.

17.03.2025, 12:27

У кого у "вас"? Имущество приобретенное в браке по возмездным сделкам делится пополам. При приватизации квартира переходит в собственность бесплатно - следовательно разделу не подлежит.

"Ваши" юристы хуже.

Бабушка может составить завещание на все имущество, которое будет принадлежать ей на момент смерти.

Детей с регистрации вы не снимите.

17.03.2025, 12:40