Через какой срок можно писать на птр или итр по статья 228. часть 4

Сына осудили по статья 228. часть 4 на 11,5 лет. Под стражу взяли 01.09.22. Приговор 08.08.23. Через какае время можно писать на ПТР или ИТР? Знаю, что условия подачи на ПТР изменились с 24.09.22. С 1/2 на 2/3. По каким условиям проходит мой сын?
Лучший ответ

Согласно статье 79 Уголовного кодекса Российской Федерации, осужденные могут подавать ходатайства о замене лишения свободы на более мягкий вид наказания, при этом для особо тяжких преступлений (к которым относится преступление, предусмотренное статьей 228.4 УК РФ) необходимы следующие условия:

- В соответствии с статьей 80 УК РФ, осужденный за особо тяжкое преступление может ходатайствовать о замене лишения свободы на более мягкий вид наказания после фактического отбывания не менее двух третей срока назначенного наказания (в вашем случае это 11.5 лет).

Таким образом:

- 11.5 лет * 2/3 = 7 лет и 8 месяцев.

С учетом того, что ваш сын был взят под стражу 1 сентября 2022 года, с момента отбывания срок будет считаться с этой даты.

Если ваш сын был приговорен 8 августа 2023 года, то с момента приговора он отбывает наказание с этой даты. Следовательно:

- Приговор 08.08.2023 + 7 лет и 8 месяцев = приблизительно 08.04.2031 года.

С этого момента он сможет подать ходатайство о переводе на более мягкий вид наказания, если соблюдены все условия (например, положительная характеристика).

Как вы уже отметили, изменения в порядке подачи ходатайства вступили в силу с 24 сентября 2022 года. Они касаются изменения срока, по истечении которого осужденные могут подавать ходатайства. Теперь это стало 2/3 срока наказания вместо 1/2, это значит, что осужденный должен отбежать более длительный срок, прежде чем он сможет подать прошение о смягчении условий отбывания наказания.

- Ваш сын сможет подать ходатайство о переводе на принудительные или облегченные условия отбывания наказания (например, исправительные работы) после фактического отбывания 7 лет и 8 месяцев, считая с момента первого дня отбывания наказания.

- Учитывая вышеизложенное, ваше ходатайство можно будет подать ориентировочно в апреле 2031 года, если отбыта 2/3 срока и нет препятствий (например, отсутствие нарушения правил внутреннего распорядка).

По 1/2 на ПТР.

Спасибо, будем еадеятся, что это так.

Здравствуйте!

Часть 4 ст. 228 УК РФ — это особо тяжкое преступление, следовательно, возможность подавать на замену наказания рассчитывается по тяжкому преступлению.

В 2022 г. в ст. 80 УК РФ внесли изменения. Теперь осужденным за совершение особо тяжких преступлений лишение свободы могут поменять на более мягкое наказание только после фактического отбытия не менее двух третей срока

Кроме того чтобы заменили на принудительные работы нужны положительные характеристики с колонии , отсутствие нарушения режима

Это лучший ответ

Ирина, уважаемая!

Давайте разбираться по срокам, режимам и пр.

Первое

Под стражу взяли 01.09.22. Приговор 08.08.23

Т.е., в СИЗО он пробыл до вынесения приговора 11 месяцев 7 дней.

Поскольку ч.4 ст.228 в Уголовном кодексе просто нет, то речь, скорее всего идет о ч.3 этой статьи, которая относится к категории особо тяжких и предполагает отбывание наказания на строгом режиме

Исходя из этого в соответствии с ч.3.1 ст.72. Исчисление сроков наказаний и зачет наказания УК РФ

3.1. Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы, ...из расчета один день за:

а) один день отбывания наказания в тюрьме либо исправительной колонии строгого или особого режима;

Т.е. на 17 марта 2025 года Ваш сын отбыл 2 года 6 месяцев 16 дней.

Через какае время можно писать на ПТР или ИТР

Второе

Да, вы правы. Федеральным законом "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации" от 24.09.2022 N 365-ФЗ внесены изменения в ст. 80. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания УК РФ, по которой лицам, совершившим преступления особой тяжести замена наказания на более мягкое возможна только по отбытии не менее 2/3 срока назначенного наказания.

Применительно к Вашей ситуации это будет через 92 месяца или через 7 лет 9 месяцев, т.е. не ранее 1 июня 2030

Здравствуйте!

Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы, ...из расчета один день за:

Если сын отбыл 2/3 срока и нет препятствий (например, отсутствие нарушения правил внутреннего распорядка), то он может подать ходатайство м ориентировочно в июне 2030 года.

Правовое основание: ч.3.1 ст.72, ст. 79 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Согласно ч.2 ст.80 УК РФ после отбытия 2/3 срока. Т.е. через 7 лет 8 месяцев.

По отбытии 2/3 срока наказания, т.к. преступление особо тяжкое. Применяться будет закон, действующий на момент подачи ходатайства