Они заставляют меня писать отказ от диспансеризации.

Меня принуждают медики пройти диспансеризацию. Я пенсионер. Они заставляют меня писать отказ от диспансеризации. Куда мне обратиться на их действия?
Лучший ответ

Добрый день, Александр.

Принудить Вас никто не может, в случае нарушения Ваших прав, можете обратиться в том числе в прокуратуру (ст. 10 ФЗ " О прокуратуре РФ")

Жалобу пишите в прокуратуру и в департамент здравоохранения

Вы имеете право ничего не писать, диспансеризация дело добровольное.

Для любого человека лучше пройти диспансеризацию. Но принуждать не должны. Жаловаться надо заведующему поликлиникой, в минздрав, в росздравнадзор, в прокуратуру.

Александр, медики не имеют права принуждать вас проходить диспансеризацию. Если не желаете проходить, обращайтесь к главному врачу с письменным отказом от прохождения диспансеризации. Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ

Александр, в Прокуратуру с жалобой

Жалуйтесь в прокуратуру.

Проведение диспансеризации предусмотрено п.п. 4 и 7 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». На основании этих пунктов Минздрав России приказом от 27.04.2021 № 404н утвердил Порядок проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения. К сожалению, этот Порядок, как и многие нормативные правовые акты, имеет свои недостатки. Так, согласно абз. 1 п. 11 Порядка граждане проходят диспансеризацию добровольно - только при наличии информированного добровольного согласия гражданина на медицинское вмешательство. В то же время, в абз. 2 п. 11 Порядка сказано, что гражданин имеет право отказаться от диспансеризации полностью или частично. Получается, что и для реализации права на диспансеризацию, и для отказа от реализации этого права Минздрав России требует от гражданина совершения определенного действия (активного поведения). Почему-то Минздрав не устраивает такой вариант, что гражданин просто не воспользуется правом на диспансеризацию и все на этом. На это несовершенство законодательства накладывается бюрократизм больниц: они все оформляют в бумажном виде - согласия, отказы и т.д.

В этой ситуации рекомендую Вам:

1) определиться, нужна Вам диспансеризация или нет. Выбор - за Вами. Лично я прохожу диспансеризацию ежегодно;

2) если нужна, то пройти ее, подписав письменное согласие;

3) если не нужна, то подписать письменный отказ. Тогда от Вас сразу же отстанут.

Обращаться с этим можно в разные органы: главный врач, Росздравнадзор, прокуратура, суд... Но давайте подумаем: какие перспективы у этого обращения? Больница будет ссылаться на Порядок диспансеризации. Формально они правы, т.к. действуют в рамках п. 11 Порядка. Вот если они, например, отказываются Вас лечить из-за отказа пройти диспансеризацию, тогда жаловаться можно и нужно.

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!