И какой процент, что суд будет на моей стороне и верну я свои денежные средства?

В 23 году я работал в сп донском. Там познакомился с девушкой и она мне очень понравилась. Начал ухаживать за ней, но без ответно, помогал ей чем мог. Нашел ей квартиру в Калаче договор аренды оформил на себя с тем, что она имеет право жить со мной на квартире, но посути жила она одна потому, что сказала, что чувств нет ко мне и не будет никогда. После этого я заключил контракт и она согласилась жить вместе примерно с августа 23 года. Я на радостях и доверился человку целиком и полностью. В октябре 23 уехал на сво и после получения зарплаты начал ей перечислять денежные средства для накопления на покупку автомобиля в течении 5 месяцев пока находился на сво в общей сложностью именно на покупку автомобиля перевел 480 000 рублей. Так же переводил для покупки ноутбука, пылесоса, мебели и тд. По подсчетам из переводов всего за примерно год перевел около 950 000. 30 апреля вернулся из зоны сво и в начале мая поехали в город Волжский за автомобилем. Так как прав у меня нет, доверился человеку и оформили на Дарью Николаевну. Автомобиль был куплен за наличные деньги моих 480000 Дарьи Николаевны 170000 общей суммой 650000 рублей. Затем поехали в Ставропольский край знакомиться с родителями. Побыв там неделю примерно в середине мая вернулись обратно. Через пару недель я предложил Дарье Николаевне выйти за меня замуж она согласилась. Подали в загс заявление и 17 июля 2024 расписались. Но когда расписывались она не хотела брать мою фамилию. Женщина которая регистрировала брак даже удивилась. Потом я поговорил с Дарьей Николаевной и она согласилась взять мою фамилию. Позже на сво я стал ездить редко, а в январе 25 года уехал на учебу в Персиановку Ростовской области. Находять на учебе 9 февраля по телефону поссорились с Дарьей Николаевной и 11 февраля она подала на развод. Я просил ее не делать этого, но она на отрез отказывалась. Что бы и как бы я не пытался сделать все было безуспешно в основном только игнор. Потом ничего не сказав съехала из квартиры на другой адрес забрав все вещи и после этого поехала к моим родным забрала летние колеса о том, что она съехала моим родным она тоже ничего не сказала. После того как забрала колеса на всех сайтах добавила меня в черный список. Кроме одноклассников. Я пытался хоть как то выйти с ней на связь, но все было безуспешно. До того как внести меня в чс, она мне говорила, что вернет мне мои 480000 за вклад в автомобиль, позже заявила:"напиши расписку, что дашь мне развод и только тогда я тебе верну деньги, "а после того как добавила в чс вообще затихла. После всего этого я понял, что человек с самого начала войдя в доверие ко мне и моими чувствами воспользовался мной в целях своей личной выгоды. Старше я ее на 18 лет, чувств у нее ко мне как она ранее утверждала нет и не будет, а как подписал контракт вдруг появились, а далее и замуж согласилась выйти. Думая, что меня убьют и получить выплаты, но осознав, что долго живу и вряд-ли получит выплаты решила при первом удобном случае подать на развод. Вот теперь я вспомнил ее слова еще до наших отношений:" Найти деда какого нибудь и разводить на деньги" Как бы печально не звучало этим дедом оказался я. Любовь зла... Как быть в такой ситуации? И какой процент, что суд будет на моей стороне и верну я свои денежные средства?
Лучший ответ

Добрый день, Александр.

Ситуация не простая, однако юридически грамотная линия защиты позволит Вам вернуть денежные средства.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

www.9111.ru

Вот моя статья о разделе всё что вы нажили в браке получили выплаты всё является общим имуществом и её доля 1/2 всё остальное можете взыскать разделить

то вы нажили в браке получили выплаты всё является общим имуществом и её доля 1/2 всё остальное можете взыскать разделитьв судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!