Может есть статьи на которые можно сылаться в моем случае и как вообще в таких случаях решает суд?
Ситуация, с которой вы столкнулись, связана с технической разницей в датах регистрации сделок в Росреестре, что привело к неправомерному, по вашему мнению, начислению налога. Разберём по порядку.
1. Суть проблемы: Вы продали квартиру 28.10.2024, предварительно оформив дарение доли в родственном доме детям, чтобы выполнить условие опеки (так как квартира была единственным жильём детей). По факту, на момент подписания договора купли-продажи квартиры у вас уже не было доли в доме, так как дарственная была оформлена первой. Однако Росреестр зарегистрировал снятие вас с учёта по доле в доме только 30.10.2024, а продажу квартиры — 29.10.2024. Из-за этого налоговая, ориентируясь на данные Росреестра, считает, что на момент продажи квартиры у вас сохранялась доля в доме, и начислила налог (так как при продаже недвижимости, находившейся в собственности менее минимального срока владения — обычно 5 лет, но могут быть исключения — возникает обязанность уплатить НДФЛ в размере 13% от дохода, если нет права на налоговый вычет или освобождение).
2. Правовая основа:
- Согласно ст. 8.1 Гражданского кодекса РФ, права на недвижимость возникают с момента государственной регистрации. Однако в договоре купли-продажи может быть указано, что сделка считается совершенной с момента подписания (это важно для определения фактического момента перехода права).
- Налоговый кодекс РФ (ст. 220) предусматривает освобождение от НДФЛ при продаже жилья, если оно было в собственности более минимального срока (например, 3 или 5 лет в зависимости от основания приобретения), или право на имущественный вычет. В вашем случае, если квартира была куплена в 2020 году и продана в 2024, срок владения менее 5 лет, поэтому в общем случае налог начисляется. Но ключевой момент — наличие другого жилья на момент продажи: если у вас не было иного жилья (как в вашей ситуации после дарения доли), это может влиять на применение вычетов или освобождений, хотя прямо в НК РФ это не урегулировано для таких технических задержек.
- Условие опеки о переоформлении доли в доме на детей основано на защите интересов несовершеннолетних (ст. 60 Семейного кодекса РФ), чтобы у них сохранялось жильё. Это подтверждает, что фактически на момент продажи квартиры доля в доме уже не принадлежала вам.
3. Аргументы для оспаривания:
- У вас есть документ от нотариуса, подтверждающий, что дарственная была оформлена первой и отправлена на регистрацию раньше. Это свидетельствует о фактической последовательности сделок.
- В договоре купли-продажи квартиры указано, что сделка считается с момента подписания (28.10.2024), что может служить доказательством реального момента перехода права, несмотря на позднюю регистрацию в Росреестре.
- Техническая задержка в Росреестре (как объяснили, из-за распределения договоров) не должна влиять на ваши налоговые обязательства, если фактически сделки были совершены в правильном порядке. Суды часто учитывают фактическую обстановку, а не только формальные даты регистрации (например, Постановление Пленума ВАС РФ № 53).
- Ссылайтесь на ст. 65 Налогового кодекса РФ, которая обязывает налоговые органы учитывать все обстоятельства, а также на принцип недопустимости злоупотребления правом (ст. 10 ГК РФ), если задержка регистрации привела к необоснованному налогообложению.
4. Как решает суд: В подобных случаях суды, как правило, анализируют фактические обстоятельства и документы, подтверждающие последовательность сделок (например, нотариальные акты, договоры). Если вы докажете, что дарение доли произошло до продажи квартиры, и это было необходимо для соблюдения условий опеки, суд может встать на вашу сторону и обязать налоговую пересчитать налог, исключив долю в доме из расчёта. Практика показывает, что технические ошибки Росреестра не должны негативно сказываться на налогоплательщиках при наличии доказательств.
5. Рекомендации:
- Соберите все документы: договор дарения доли, договор купли-продажи квартиры, документ от нотариуса о последовательности оформления, разрешение опеки, уведомление из налоговой, выписки из Росреестра.
- Подайте исковое заявление в суд общей юрисдикции (так как это спор с налоговым органом) с требованием признать начисление налога необоснованным и обязать пересчитать его. В иске укажите ссылки на вышеупомянутые статьи и приложите доказательства.
- Учитывая сложность налоговых споров и необходимость чёткого юридического обоснования, рекомендуется обратиться к юристу на консультацию для подготовки иска и представительства в суде, чтобы повысить шансы на успех.
Краткое резюме: Вы столкнулись с проблемой из-за разницы в датах регистрации сделок в Росреестре, что привело к неправомерному, по вашему мнению, начислению налога при продаже квартиры. Имея документы, подтверждающие фактическую последовательность сделок (дарение доли предшествовало продаже), вы можете оспорить это в суде, ссылаясь на реальные обстоятельства и техническую ошибку. Для эффективного решения вопроса советуем проконсультироваться с юристом.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Практика разная.