Когда покупали СНТ был другой председатель и состав, писали заявление на вступление в членство

Здравствуйте! Вопрос по поводу СНТ? Когда покупали СНТ был другой председатель и состав, писали заявление на вступление в членство, теперь сменился состав и председатель. Дошло дело до приватизации председатель не даёт документы на приватизацию говорит что мы не в членстве СНТ, так как заявление со слов нового председателя было утеряно, членская книжка Садовая имеется и имеются все квитанции на вступление и взносы задолженностей нет. Подскажите что делать?
Лучший ответ

Добрый день.

О какой приватизации идет речь, если вы купили участок?

До 2022 года в члены СНТ принимало общее собрание, после 2022 принимает в члены правление СНТ. Можете подать заявление на вступление в члены, в течение 30 дней правление должно рассмотреть заявлении и сразу просите предоставить справку о членстве или протокол правления о принятии вас в члены.

Но членство здесь никакой роли не играет вообще.

Если же случилось так, что вам якобы выделили участок или предоставили в пользованиие по решению общего собрания (при прошлом председателе) и вы за это заплатили, то это уже совсем другой вопрос. Распространенная схема, где денежка идет в карман председателю, а решение ОСС рисуется. Потом оформить право собственности проблематично.

В таком случае для оформления права собственности нужно решение собрания и пакет документов + заявление в администрацию.

Не понятно пока что у вас за ситуация, так как вы смешали всё подряд

Александр, решайте вопрос в судебном порядке

Если Вы купили, то Вы собственник. Никакой "приватизации" не требуется.

Начните с жалобы в прокуратуру далее в суд. А новый председатель вам письменный отказ дал

да дал

Интересно

То что вы писали заявление о вступление в члены СНТ ни о чем не говорит

У вас должны быть документы, подъезд членство.

Два пути - признать свое членство через суд и обязать СНТ выдать справку или признать право собственности по суду

Можно подать жалобу в прокуратуру, но думаю через суд только решать вопрос придется.

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

Спасибо