С пп.4 п.9 18 федерального закона 115-фз

Год назад мне отказали на получение патента я не нарушая иммиграционный режим покинул РФ могли я получит патент если поеду
Лучший ответ

Ситуация, которую вы описываете, затрагивает вопросы получения патента на работу иностранными гражданами в России после предыдущего отказа и выезда из страны. Разберем ее по пунктам.

1. Патент для иностранных граждан: Патент — это документ, дающий право иностранному гражданину, прибывшему в РФ в безвизовом порядке, работать у физических лиц или в организациях (за некоторыми исключениями). Его выдача регулируется Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

2. Причины отказа в патенте: Отказ мог быть связан с различными причинами, такими как:

- Непредоставление полного пакета документов (например, медицинских справок, сертификата о владении русским языком, истории и основами законодательства РФ).

- Наличие административных правонарушений или нарушений миграционного законодательства в прошлом.

- Ошибки в заявлении или несоответствие требованиям (например, по сроку пребывания).

Важно уточнить конкретную причину отказа, так как она влияет на возможность повторного получения.

3. Выезд из РФ без нарушений: Если вы выехали из России, не нарушая иммиграционный режим (например, не превышая разрешенный срок пребывания), это положительный фактор. Однако сам факт выезда и последующего въезда может повлиять на процедуру, так как при новом въезде начинается новый срок пребывания и требуется заново проходить миграционный учет.

4. Возможность получения патента после выезда: В общем случае, после выезда и нового въезда в РФ вы можете подать заявление на патент заново, при условии:

- Соблюдения всех текущих требований законодательства (например, наличие действующего паспорта, миграционной карты, регистрации по месту пребывания, медицинских документов, уплаты авансовых платежей по НДФЛ).

- Устранения причин предыдущего отказа (если они были связаны с документами или нарушениями).

- Отсутствия новых препятствий (например, изменений в законах или вашем статусе).

5. Рекомендации:

- Уточните причину прошлого отказа, обратившись в отдел УВМ МВД, где подавали документы, или запросив письменное объяснение.

- Перед новым въездом убедитесь, что у вас есть все необходимые документы для миграционного учета и подачи на патент.

- Учтите, что законодательство может меняться, поэтому проверьте актуальные требования на момент планируемого въезда.

- Если причина отказа была серьезной (например, связанной с нарушениями), проконсультируйтесь с юристом, чтобы оценить риски повторного отказа.

Краткое резюме: Да, теоретически вы можете получить патент после выезда из РФ и нового въезда, если соблюдете все текущие требования и устраните причины прошлого отказа. Однако каждый случай индивидуален, и успех зависит от конкретных обстоятельств.

Рекомендация обратиться к юристу: Учитывая сложность миграционного законодательства и возможные нюансы вашей ситуации (например, точная причина отказа, сроки, изменения в законах), настоятельно рекомендую обратиться к квалифицированному юристу, специализирующемуся на иммиграционном праве. Он поможет проанализировать ваш случай, подготовить документы и минимизировать риски при повторной подаче заявления. Консультация с профессионалом повысит шансы на успешное получение патента.

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).