LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 17.03.2025, 13:57

Доверенность на оформление наследства в ДНР России - вопрос действительности при оформлении в Молдове

Вопрос №24515148 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 17.03.2025, 13:57
Можно ли оформить доверенность в Молдове брату на свою сестру гражданку РФ для вступление в наследство по завещанию после смерти матери (умерла в сентябре 2021 г., до начала СВО)? Вступление в наследство предполагается по законам ДНР и ранее разрешалась доверенность, оформленная только на территории ДНР.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Галина.

Если у брата гражданство Молдовы - он сможет сделать доверенность в Молдове. В России потребуется её перевод на русский язык.

Можно её сделать в Консульском отделе Посольства РФ в Молдове.

17.03.2025, 14:05

А если у него гражданство Украины и вид на жительство?

17.03.2025, 14:35

Доверенность граждан Украины в настоящее время, в силу известных обстоятельств, не принимаются. Но, конечно, лучше уточнить на месте, в Донецке.

17.03.2025, 14:42

Если наследство предполагает недвижимость, то переоформить недвижимость на себя вы не сможете. Росреестр сейчас не оформляет недвижимость иностранцев в днр, лнр.

17.03.2025, 16:42

Если у брата гражданство Молдовы - он сможет сделать доверенность в Молдове.

17.03.2025, 19:55