Я инвалидка 3 группы, единственный мой доход это пенсия по инвалидности 13000, сегодня сняли 50% за кредит
Добрый день.
Наличие инвалидности или утрата трудоспособности не освобождает заемщиков от выполнения долговых обязательств: поэтому инвалиды обязаны выплачивать оформленные кредиты так же, как и все другие граждане.
Если приставы сняли пенсию по инвалидности, должник имеет право на обжалование действий ФССП. Для этого нужно обратиться с заявлением к начальнику управления ФССП или обжаловать решение в суде.
Кредит не надо было брать,как нибудь без него надо было обойтись.Кредит это долг,а долг всегда отдавать надо.Прежде чем брать долг,надо подумать,а смогу ли я его отдать.
Уважаемая Анна.
Впредь Вам остаётся сделать только следующее: обратиться в службу СПИ, если взы́скание задолженности производится в рамках исполнительного производства, или непосредственно в банк с заявлением о сохранении Вам прожиточного минимума ежемесячно. Тогда с учётом Вашей пенсии списания прекратятся. Однако задолженность никуда не денется.
Здравствуйте!
В данном случае, это неправомерно.
Следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!