LSN Messenger
Краснодар, 17.03.2025, 15:02

Для того чтобы начать поиски, семья перевела деньги на сдачу ДНК матери ребенка.

Вопрос №24515305 из г. Краснодар
опубликован 17.03.2025, 15:02
1. Получит вы выплату ребенок погибшего на СВО, если человек не был женат на матери, но в свидетельстве о рождении указан в качестве отца, а так же зарегистрирован брак с другой женщиной. 2. Для того чтобы начать поиски, семья перевела деньги на сдачу ДНК матери ребенка. Подтверждение перевода есть. Анализ сдан, но результат мать ребенка не отдает. Имеет ли семья право на результат анализа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, увадаемая Ольга!

1. Безусловно, в силу ст 47 СК РФ близкая родственная связь подтверждена свидетельством о рождении ребенка.

2. Поясните матери, что если она не поделится результатами днк, вымвзыщите переведённые ей деньги на основании ст 1102 ГК РФ с процентами.

17.03.2025, 15:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Можете истребовать через суд

17.03.2025, 15:02
Оценка автора вопроса:

1. Получит.

2. Может и не показывать.

Если желаете оспорить отцовство, то обращайтесь с иском в суд.

17.03.2025, 15:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Ещё раз.

1. Получит.

2. Может и не показывать.

Если желаете оспорить отцовство, то обращайтесь с иском в суд. Кроме того, можете отдельный иск подать и взыскать 25 тыс..

Если необходима более детальная консультация, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте.

17.03.2025, 15:08
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте!

Несмотря на зарегистрированный брак отца с другой женщиной ребенок погибшего на СВО имеет право на получение выплат.

Согласно ст. 47 Семейного кодекса РФ, если мужчина указан в свидетельстве о рождении ребенка как отец, он признается юридическим отцом, даже если не состоял в зарегистрированном браке с матерью ребенка. Это дает основание ребенку на обязательные выплаты, связанные с утратой кормильца.

семья может обратиться в суд с иском о выдаче результатов.

Если сама мать ребенка отказывается выдавать.

Иск согласно ст.131, 132 ГПК РФ.

Если нужна помощь можете обратиться к любому юристу в личку ст.779 ГК РФ

17.03.2025, 15:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Ольга, если не было подачи совместного заявления , то необходимо в судебном порядке устанавливать отцовство.

Статья 48. СК РФ Установление происхождения ребенка

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда.

При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка.

Статья 79. ГПК РФ Назначение экспертизы

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

17.03.2025, 18:49

Если погибший отец указан в свидетельстве о рождении ребенка, то последний имеет право на все положенные выплаты

17.03.2025, 20:48

1. Получит.

2. Может и не показывать.

Если желаете оспорить отцовство, то обращайтесь с иском в суд.

17.03.2025, 21:14