Можно ли привлеч к уголовной ответственности 20 летнего парня по отношению к 16 летней девочки?
Людмила, в данном случае возможна уголовная ответственность по ст. 134 УК РФ Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста
Ничего не будет парню, если все было обоюдно с 16 лет.
Можно, только если на момент начала сексуальных отношений девушке не было 16 лет. Статья УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста. Она достаточно гибкая, но если будет доказано что на момент половых сношений девушке не было 16, а парню уже было 18 лет - есть повод для беспокойства. Наказание: ограничение свободы - до 4 лет. Возможны более мягкие варианты: обязательные работы или принудительные работы. Может быть еще запрет на определенные работы и занимать определенные должности. Если молодые люди решат пожениться, никакого наказания не будет.
Сейчас уже невозможно доказать интимные отношения с девушкой до достижения ею 16 лет. Поэтому ничего не будет, с 16 лет ответственности за добровольную половую связь не наступает.
Ничего не будет парню, вообще.