Мостовской, 17.03.2025, 16:59

Как правильно обжаловать постановление пристава

Вопрос №24515508 из г. Мостовской
опубликован 17.03.2025, 16:59
13.03 получил через гос услуги уведомление об исполнительном производстве (от 11.03) по кредитному долгу в соответствии с судебным приказом от 06.2024 Взыскатель - коллекторское агентство, с которым никаких договоров не заключал. Хочу обжаловать постановление пристава. Подскажите, пожалуйста, как правильно составить текст заявления. Пример: "Мною получено постановление о возбуждении исполнительного производства. В данном постановлении я ошибочно указан в качестве должника по исполнительному документу XXXXX/XX/XXXXX-ИП. Постановление о возбуждении исполнительного производства вынесено в отношении меня, однако я не являюсь должником по указанному исполнительному документу и не имею никакого отношения к возникновению задолженности. Я никогда не заключал кредитный договор с ООО ПКО "xxxxxx", в связи с которым возникла задолженность. Прошу отменить постановление о возбуждении исполнительного производства XXXXX/XX/XXXXX-ИП." Правильно ли будет использовать такие формулировки? Может быть что-то нужно еще добавить или, наоборот, не использовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Неправильно. Вам нужно подавать мировому судье возражения относительно исполнения судебного приказа и ходатайство о восстановлении срока.

17.03.2025, 17:01
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, как далее через суд отменять судебный приказ через восстановление сроков?

17.03.2025, 17:14

вам ответили:

подавать мировому судье возражения относительно исполнения судебного приказа и ходатайство о восстановлении срока.

17.03.2025, 17:31
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Не занимайтесь самодеятельностью.

Вам следует отменить судебный приказ, подав возражения мировому судье с ходатайством о восстановлении пропущенного срока. Важно, чтобы ранее не получали этот суд. приказ и не прошло 10 дней с момента, как узнали о нем.

17.03.2025, 17:00
Оценка автора вопроса:

спасибо за ответ

17.03.2025, 17:03

Вам через суд надо отменять судебный приказ через восстановление сроков, а не обжаловать постановление пристава. Он только исполняет решение суда.

17.03.2025, 17:01
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, как далее через суд отменять судебный приказ через восстановление сроков?

17.03.2025, 17:15

Здравствуйте

Вам нужно не постановление пристава обжаловать а отменить судебный приказ.

Обжалование постановления пристава вам ни чем не поможет, пристав исполняет судебный приказ.

17.03.2025, 17:06
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, как далее через суд отменять судебный приказ через восстановление сроков?

17.03.2025, 17:15

Ни в коем случае не надо обжаловать постановление пристава. Вы потеряете время и упустите сроки! Подавайте в суд возражение на исполнение судебного приказа. Если суд отменит судебный приказ, пристав прекратит исполнительное производство.просите суд восстановить срок.

17.03.2025, 17:06
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, как далее через суд отменять судебный приказ через восстановление сроков?

17.03.2025, 17:17

Пристав действует законно- в рамках исполнительного производства. Нужно подать возражения на судебный приказ и ходатайство о восстановлении срока на обжалование согласно ст. 112, 129 ГПК РФ. Всего доброго

17.03.2025, 17:16
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, как далее через суд отменять судебный приказ через восстановление сроков?

17.03.2025, 17:17

в данном случае нужно сперва отменить судебный приказ и в случае пропуска сроков, восстановить их.

17.03.2025, 17:27
Оценка автора вопроса:

Следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Всего доброго Вам!

17.03.2025, 18:37
Оценка автора вопроса: