Екатеринбург, 17.03.2025, 17:42

Законы ли действия ГЖИ

Вопрос №24515587 из г. Екатеринбург
опубликован 17.03.2025, 17:42
На какие законы опирается гжи при смене ЖСК на ТСЖ и имеет она законное право сменить одно на другое без оригинала протокола (по копии) ОСС и бюллетени (отсутствуют в гжи) этого ОСС - найдено 0 вопросов с ответами и публикаций
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Частью 1 статьи 46 Жилищного кодекса Российской Федерации определено, что решения и протокол общего собрания являются официальными документами и подлежат размещению в государственной информационной системе ЖКХ лицом, инициировавшим общее собрании. Также копии решений и протокола общего собрания подлежат обязательному представлению инициатором собрания в управляющую компанию, правление ТСЖ, ЖК, ЖСК не позднее чем через 10 дней после проведения общего собрания.

В силу ч. 1.1 ст. 46 Жилищного кодекса Российской Федерации управляющая компания, правление ТСЖ, ЖК, ЖСК в течение пяти дней с момента получения копий решений и протокола обязаны направить копии указанных решений и протокола, в том числе с использованием государственной информационной системы ЖКХ, в орган государственного жилищного надзора для хранения в течение трех лет.

По итогам проверки ГЖИ вправе «не принять» протокол собрания и не производить дальнейшие юридически значимые действия по такому протоколу (внесение сведений об управлении в ГИС ЖКХ).

В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

17.03.2025, 18:14
Оценка автора вопроса:

я так понимаю в гжи должно проверить бюллетене как минимум а они в гжи отсутствуют

17.03.2025, 18:21

Да обязаны проверить..

17.03.2025, 18:22

я имею право подать жалобу в вышестоящий департамент гжи областной на действие как собственник

17.03.2025, 18:23

Да,следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

17.03.2025, 18:24
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

НА ЖК РФ. Без протокола права не имеет

18.03.2025, 08:57