Санкт-Петербург, 17.03.2025, 17:45

Вынесение судебного приказа

Вопрос №24515592 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.03.2025, 17:45
Здравствуйте! Два года назад, в мировом суде, был вынесен судебный приказ, по взысканию задолженности, перед банком, срок исковой давности которой прошёл очень давно.. Дело передано судебным приставам, года 2 назад. Но, я была не осведомлена об этом, и узнала совершенно случайно, т.к у меня уже совсем другая фамилия и уже 10 лет, я зарегистрирована по другому адресу и в другом районе. Таким образом, я не могла получить уведомление из суда о вынесении судебного приказа, и была лишена возможности, оспорить его.. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно подавать мировому судье возражения относительно исполнения судебного приказа и ходатайство о восстановлении срока.

17.03.2025, 17:47
Оценка автора вопроса:

Спасибо! А это можно сделать , одним заявлением в суд ( сразу и возражение и восстановление срока ?)

17.03.2025, 17:50

Можно все оформить одним документом.

17.03.2025, 17:51
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте

Нужно срок восстановить и отменить судебный приказ.

17.03.2025, 17:45

Отменяйте судебный приказ через восстановление сроков в суде.

17.03.2025, 17:46

Вам следует подать в суд заявление об отмене судебного приказа с ходатайством о восстановлении срока, документами о смене места жительства.

17.03.2025, 17:49
Оценка автора вопроса:

А копия штампа в паспорте о регистрации подойдёт ? Или нужна форма 9 ?

17.03.2025, 17:55

Пойдёт штемаель в паспорте

17.03.2025, 17:58
Оценка автора вопроса:

Вам следует отменить судебный приказ, подав возражения мировому судье с ходатайством о восстановлении пропущенного срока

17.03.2025, 17:54
Оценка автора вопроса:

Подавать возражение на отмену судебного приказа с ходатайством о восстановлении сроков. Постарайтесь ответственно к этому подойти и грамотно, второго шанса не будет.

17.03.2025, 18:02
Оценка автора вопроса:

отправить в суд возражение на судебный приказ .... и ходат о восстановлении сроков....у вас 10 дней на это с момента когда узнали, и конечно надо представить доказательства того, что вы ничего о нем не знали... пусть это сделает юрист! .... вопрос важный. по-сути, на кону много денег...

17.03.2025, 18:07
Оценка автора вопроса:

Отменяйте судебный приказ

17.03.2025, 18:11
Оценка автора вопроса:

В отношении Вас вынесен судебный приказ, который выносится без вызова сторон и рассмотрения по существу.

Вам необходимо направить возражение против приказа судье, вынесшего приказ. И одновременно просить восстановить срок для подачи возражений, если прошел 10-дневный срок, указав причины пропуска: не получали копию приказа, поздно узнали о приказе, эпидемия...

Возражения отправляйте заказным письмом. Или отнесите сами в суд.

Судья, получив возражения, должен отменить приказ в соответствии со ст.129 ГПК РФ.

Возражение можно написать самим:

адресовать судье, обозначить от кого (ФИО, адрес, паспорт, инн и тд.), документ назвать - возражение на приказ (дата, номер дела). А текст простой: " я не согласен с вынесением приказа, возражаю против его исполнения и прошу отменить".

17.03.2025, 19:42
Оценка автора вопроса:

Удивлён, однако Елена Андреевна отказалась от БЕСПЛАТНОЙ юридической помощи в подготовке возражений, сказав, что никому в современном мире не доверяет и боится. Замечу, не просил мне показывать никакие паспортные данные, а лишь вкратце сообщить все обстоятельства, назвать суд. участок и фамилию. Но нет. Сожалею, что интернетные мошенники довели людей до такого.

Не каждому такую помощь предлагаю, только тем, кто действительно в этом нуждается. Однако, Елена решила, что как-нибудь сама, хотя говорила, что нужна помощь и тд..

17.03.2025, 19:56

Добрый день ! Не обижайтесь , всё действительно так ,как вы пишите .. Я не хотела Вас обидеть ..Но, тем не менее ,Вы мне всё равно помогли , кое-что прояснили . Я всё написала, как могла . Только не знаю , в каком количестве экземпляров , нужно отослать заказное письмо . 1 ,2 или 3 ?

18.03.2025, 20:07