Работники проживают в другом городе
Работодателю грозит административная ответственность по ст 5.27 КоАП РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Андрей, нужно смотреть трудовой договора, заключенный с работниками, при надлежащем оформлении работодателю ничего не грозит
Добрый день!
Если факт удаленки не будет закреплен в трудовом договоре, то на вскидку, как кадровик, вижу следующие риски работодателя:
Если работник фактически не выполняет работу, то
- Фиктивное трудоустройство, риски по УК РФ;
- Занижение налоговой базы, риски по НК РФ;
Если работник фактически работает удаленно,
- Нарушение оформления трудового договора и кадровых документов, риски по ТК РФ, КоАП РФ;
- Риски нарушения трудовой дисциплины работником и невозможность его уволить;
- Риски невозможности направить работника в командировку;
- Риски по охране труда и технике безопасности.
нужно смотреть трудовой договор (ст.57 ТК РФ).
В договоре место работы Питер..офисный формат работы
Живет на самом деле работник в Москве