Пользователь 9111.ru
Кемерово, 17.03.2025, 18:21

Уточнение исковых требований в гражд. Процессе

Вопрос №24515644 из г. Липецк
опубликован 17.03.2025, 18:21
Уважаемые юристы, скажите как поступить правильнее: составить уточненный иск или подать ходатайство об уточнении исковых требований в суд? возможно ли будет подать данные процессуальные документы прямо во врямя рассмотрения дела по существу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет такого понятия - уточнение иска. Есть изменение предмета или основания. Что конкретно делать в вашем случае, ,неизвестно, поскольку нет никаких подробностей.

17.03.2025, 18:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Подавать нужно уточненный иск.

17.03.2025, 18:22
Оценка автора вопроса:

Алексей, нужно подавать уточненный иск

17.03.2025, 18:30
Оценка автора вопроса:

В гражданском судопроизводстве нет жёстких требований к форме подачи.

Главное — чтобы это было как-то зафиксировано в материалах.

Вы можете хоть устно в начале заседания на вопрос суда, есть ли ходатайства, озвучить, что просите принять уточненные требования.

В каком конкретно виде они будут оформлены, не принципиально.

Другое дело, что есть судьи-формалисты... Поэтому самый верный способ: подать заново весь документ с новыми требованиями.

И не забыть до заседания отправить другой стороне.

17.03.2025, 19:12

Подавать нужно уточненный иск (ст.131 ГПК РФ).

18.03.2025, 00:53
Оценка автора вопроса:

Подавать нужно уточненный иск

18.03.2025, 00:53
Оценка автора вопроса:

Да, возможно. Все вместе делается

18.03.2025, 08:51
Оценка автора вопроса: